Оренбургские архивисты впервые примут участие в акции «Библионочь»

11:30 / 21 апреля 2017
Государственный архив Оренбургской области впервые примет участие в акции #Библионочь2017. Он представит выставочный проект «Православные исторические памятники Оренбуржья».

Жители областного центра увидят документы, фотографии и публикации фондов Оренбургской духовной консистории, Оренбургского облисполкома и городского исполнительного комитета, Уполномоченного Совета по делам религиозных культов при Совете Министров СССР по Оренбургской области и другие.

Из отчета о состоянии Оренбургской епархии за 1907 год оренбуржцы узнают о положении большинства церквей в Оренбургской епархии (701 церковь, 194 часовен и 87 молитвенных домов). В губернском центре действовали два собора, два монастыря, 36 церквей, три молитвенных дома.

Из архивных материалов о Никольском кафедральном соборе (заложенном в 1883 году как небольшая казачья церковь) можно будет восстановить историю посещения церкви цесаревичем Николаем Александровичем (будущим Российским императором Николаем II). Однажды, после краткого молебна, цесаревич проследовал в часовню при Никольской церкви (строительство часовни было закончено к его приезду). В нее казаки перенесли царский подарок – Евангелие в дорогой серебряной оправе с надписью: «В Церковь Святителя и Чудотворца Николая, Оренбургской станицы, от Атамана Казачьего войска Наследника Цесаревича Николая Александровича 6 декабря 1883 г.». Этот исторический факт зафиксирован в документах.

Посетители выставки узнают, как закрывали храмы и изымали церковные ценности в период мобилизации ресурсов страны для борьбы с голодом, как возрождали религиозные традиции в Оренбуржье.

Читайте также: