В Национальной деревне пройдет новый праздник - День народов Оренбуржья

16:29 / 04 сентября 2017
Праздник пройдет в форме народных гуляний в Национальной деревне в Оренбурге 8 сентября. Основное отличие от Дня народного единства – подчеркнуть особенности разных культур.

Цель мероприятия – «объединить в единое культурное и событийное пространство представителей всех народов региона» и показать «разнообразные национальные традиции» и «всю многогранность этнических культур».

О проведении мероприятия рассказала сегодня, 4 сентября, на брифинге вице-губернатор Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова. На вопрос ProOren.ru, в чем отличие этого праздника от Дня народного единства, Вера Баширова отметила, во-первых, их уровень (региональный и федеральный соответственно). Во-вторых, День народов Оренбуржья призван подчеркнуть «многообразие национальных культур и показать, насколько каждая из них обогащает друг друга».

Вице-губернатор Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова:

«Сегодня День национального единства – это федеральный праздник, который говорит о том, насколько важно объединиться всем народам. В День народов Оренбуржья мы говорим не только об объединении, но и о выделении каждой национальной культуры. Мы не стираем черты, а стараемся подчеркнуть многообразие национальных культур и показать, насколько каждая из них обогащает друг друга».

В рамках мероприятия будут работать 20 тематических площадок. Они будут посвящены народной музыке, национальным костюмам, особенностям национальных кухонь, ремеслам. Также будут проходить «этнофотосушка», национальные игры, спортивные состязания и многое другое.

По программе можно будет бесплатно посетить этнографические музеи и продегустировать национальные блюда. Детей можно занять рисованием на «гигантских раскрасках». На празднике будут работать аниматоры. Также они могут потанцевать на этнодискотеке.

В 19.00 начнется праздничный концерт, который завершится в 22.00 фейерверком.

Предполагается, что в будущем аналогичные мероприятия будут проходить не только в Оренбурге, но и в других муниципалитетах. Широко известно о намерениях властей провести такой праздник стало в ходе ежегодного доклада губернатора Оренбургской области 2017 года. Тогда он дал поручение организовать мероприятие.  

Читайте также: