В Оренбурге открылась выставка оренбургского художника Светланы Шлеюк

17:45 / 14 сентября 2017
В Оренбургском областном музее ИЗО открылась юбилейная выставка члена Союза художников России, члена Союза дизайнеров России Светланы Шлеюк-Медведевой «Судьбы моей причудливые лики».

На экспозиции представлены работы в технике холодный батик (живопись по шелку) и авторская графика. Выставка включает серию «Сарматы», триптих «Парад планет», лирические произведения. В залах музея собраны работы, созданные за последние три года.

Светлана Шлеюк – преподаватель архитектурно-строительного факультета ОГУ. Ее научно-исследовательская деятельность отразилась в творчестве. Созданию серии «Сарматы» предшествовало изучение информации о курганах Оренбургской области, поездка в Аркаим. Степные каменные бабы над серебрящимся ковылем наполнились в ее работах плотью и кровью.

Большинство произведений выполнено в технике холодный батик. В России не так много художников ее применяют. Отчасти это объясняется ее сложностью.  

– Лишний мазок, лишний цвет – и уже ничего не исправишь. Сложность и редкость техники привлекли меня. У меня есть принцип: если не получается – хорошо, значит, нужно стараться и продолжать, во что бы то ни стало, – объяснила выбор техники Светлана Шлеюк. – Выяснилось, что холодный батик дает неограниченные возможности для творчества. Можно в этой технике делать декоративные работы и произведения станкового искусства выполнять.

По словам искусствоведа, члена союза художников России, заместителя директора по научной работе Оренбургского областного музея ИЗО и мамы автора выставки Лидии Медведевой, Светлана Шлеюк никогда не была столь откровенна в творчестве.

– Я много раз была в мастерской у Светы, пока готовили выставку, и каждый раз удивлялась ее работоспособности. С моей точки зрения, она выросла как художник, – сказала Лидия Медведева. – По сути, выставка не юбилейная, ведь юбилей – это отчеты, итоги, а  здесь волна творческого дерзания.

Выставка будет работать до 15 октября.

Читайте также: