Реставраторы набережной Урала восстановят уникальный грот в стиле классицизма

17:25 / 20 сентября 2017
Грот на спуске к Уралу в 1952 году был глубокого синего цвета. Художники-реставраторы восстановили исконную красоту архитектурного сооружения, сняв десятки слоев цемента и штукатурки. Многие мелкие детали утрачены со временем, и их точные копии сейчас изготавливают. Сохранившиеся элементы лепнины после реконструкции вернутся на место.
Источник фото:
пресс-служба администрации Оренбурга

Журналистам показали восстановительные работы во время пресс-тура по объектам благоустройства. 

«Чтобы воссоздать полностью и цвет, и состояние лепнины мы вручную проходим каждый сантиметр и будем делать такую обработку 5-8 раз», - рассказал художник-реставратор Юрий Сычев.

По словам реставраторов, обновленный спуск сохранится в хорошем состоянии даже через сто лет. Длительный срок гарантии обеспечивают современные технологии реконструкции. 

Генеральный подрядчик реконструкции спуска – ООО «СКИБ». Представители компании рассчитывают восстановить и питьевой фонтанчик, который на протяжении многих лет работал в гроте в теплое время года.

Начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренев объяснил, что грот на спуске ценен тем, что является уникальным примером классической парковой архитектуры эпохи сталинского ампира. К такому выводу пришли оренбургские историки, краеведы и специалисты научно-производственного предприятия «РОНА», которые занимались исследованиями технического состояния спуска.

Вместе с гротом реставрируют колоннаду. Они сохранились плохо, поэтому каждую колонну будут заключать в так называемый железобетонный саркофаг и таким образом спасать от воздействия времени и погодных условий. 

Читайте также: