Кинотеатры Оренбурга покажут «Матильду» Алексея Учителя

10:45 / 21 сентября 2017
Премьера нашумевшего как в России, так и за ее пределами, фильма «Матильда» в Оренбурге состоится 25 октября. Оренбуржцы смогут увидеть картину Учителя в кинотеатрах «Космос», «Кинофреш» и в сети кинотеатров «Синема 5». Бузулук и Орск также не останутся в стороне.

С ноября 2016 года скандал вокруг исторической кинокартины «Матильда» только набирал обороты. То прокурорские проверки с легкой руки Поклонской, то машину адвоката Учителя сожгут со словами «за Матильду - гореть», то крестным ходом пойдут, а то и на автомобилях пробег с иконами устроят. И все ради того, чтобы не порочить образ Николая II.

Оренбургские зрители еще летом задались вопросом: «А покажут ли “Матильду” у нас?». Сейчас мы можем смело ответить, что Оренбург увидит историю Николая II и балерины. После скандальных выходок сотрудники кинотеатров, конечно, переживают за безопасность. Но сейчас в Оренбурге нет никаких предпосылок к скандальным выходкам. Активисты высказывают свою точку зрения без «резких движений».

«Чтобы так протестовать, не мешало бы для начала фильм посмотреть», - прокомментировали в Министерстве культуры Оренбургской области.

Отметим, что картину Учителя «Матильда» могли показать на МКФ «Восток&Запад». Но по датам фестиваль и премьера не совпали. 

В апреле «Матильда» уже вошла в приоритетный список Министерства культуры. Фильм рассказывает о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Однако Наталья Поклонская с интерпретацией образа царя не согласилась. Политик посчитала, что кинокартина не только оскверняет честь исторической фигуры, но и оскорбляет чувства верующих. Чтобы не допустить выпуск скандальной картины в широкий прокат, политик инициировала проведение экспертизы киноленты

Организация «Христианское государство — святая Русь» написала больше тысячи писем с требованием отказаться от проката фильма «Матильда». Их «чувства оскорблены» темой внебрачной связи Николая II, а потому кинотеатры Москвы должны отказаться от показа фильма. Также Российская православная церковь заявила, что всё это «клевета и пошлость».

Читайте также: