«Продавец дождя» в Оренбургском театре драмы: дождь обязательно начнется

16:56 / 28 сентября 2017
Корреспондент ProOren побывал на премьерном спектакле «Продавец дождя» Оренбургского драматического театра им. Горького, и даже спустя неделю после премьеры из головы не выходит одна-единственная мысль: «Если верить, что дождь пойдет, он непременно начнется…».
Источник фото:
Оренбургский драматический театр им. Горького

О чем притча Ричарда Нэша «Продавец дождя» в постановке народного артиста РФ Рифката Исрафилова? О вере, надежде и любви. Добре. Семейных ценностях. О том, что важно каждому из нас. Действие спектакля разворачивается в сельской местности Америки, где миром правит страшная засуха. Семья фермера Карри так же, как и другие, ждет спасительную небесную влагу, при этом едва ли дождь способен сделать счастливой эту семью. У каждого свои волнения и тревоги, но зритель понимает: больше всех страдает дочь фермера Лиззи. «Некрасивая и одинокая», - считает про себя девушка, и утвердиться в этом мнении ей все больше и больше помогает старший брат Ной, взявший на себя обязанности главы семьи. Он знает, как будет лучше для сестры и младшего брата, потому что только он один понимает: миром правит разум.

Привычный порядок семьи нарушает некий Билл Старбак, который обещает вызвать дождь за 46 долларов. Кто поверит мошеннику? Или, скорее, кто захочет поверить? Идея, что человек способен управлять стихией, так же смешна и нелепа, как возможность выдать замуж несчастную и закрытую Лиззи, которую в премьерной постановке сыграла Юлия Ковальчук. Об этой молодой актрисе оренбуржцы заговорили после роли служанки Берты в спектакле «Боинг-Боинг»: комедийная роль удалась девушке настолько блестяще, что, казалось, это амплуа так и закрепится за молодой актрисой.  Однако в спектакле-притче актриса раскрылась совсем с другой стороны. Зрители увидели ранимую и полную переживаний душу, свет от которой дошел до каждого сердца. Этот свет – красота, которая обволакивала приятным теплом, заставляла трепетать и восхищаться происходящим на сцене. Каждая слеза актрисы отзывалась собственной внутренней болью, а каждая улыбка заставляла улыбаться в ответ. Зрители сопереживали героине Ковальчук, отчаивались и надеялись вместе с ней. Именно такое единение заставляло людей ронять слезы, выходя из зала.

Ни один образ не оставил зрителя равнодушным. Помощник шерифа Файл (Сергей Шахмуть), такой же одинокий и несчастный как Лиззи, но скрывающий свои чувства за маской равнодушия и придуманного цинизма, или открытый и доверяющий миру Джим (Радик Дибаев) и наконец – отец семейства Карри (Владимир Бухаров), искренне любящий и переживающий за своих детей. Абсолютно точное попадание, полная гармония на сцене и два часа удовольствия в зрительном зале.

Постановка доказала всем нам еще раз: ждать можно очень долго. Но всегда нужно верить - он обязательно пойдет. И мы ведь сейчас с вами говорим не о дожде?

Читайте также: