В Оренбурге финиширует «Том Сойер Фест»

12:36 / 10 октября 2017
В областном центре завершается первый фестиваль сохранения исторической среды «Том Сойер Фест». Оренбургские волонтеры отреставрировали дом №72 на улице Маврицкого.

Наш город стал не просто юбилейным в движении фестиваля, но отличился уникальностью работы. В основном участники «Том Сойер Феста» восстанавливают деревянные строения – это достаточно быстро и доступно по времени и по средствам. Но оренбуржцы взялись за восстановление лепных деталей на фасаде.

С 15 июля волонтеры и организаторы «Том Сойер Феста» реставрировали дом по улице Маврицкого, 72. Здание выбрано не случайно – ему уже больше 100 лет, из которых 70 лет он принадлежит одной семье.

«Первоначально мы планировали управиться за один месяц. Но очистка фасада заняла очень много времени. Вся красота здания, в том числе оригинальные швы, была плотно заштукатурена и закрашена. Также мы много внимания уделили заделке трещин и дыр в доме, восстанавливали детали лепнины и утраченного карниза», - рассказал один из организаторов фестиваля Александр Алексеев.

За три месяца фестиваля сформировалась команда из 10-15 оренбуржцев – студентов, инженеров, архитекторов и бактериолога. Основная работа велась на выходных исключительно силами добровольцев.

«Мы восстановили 19 уникальных элементов отделки здания: 13 угловых рустов, четыре лепные плиты, один элемент карниза и одну розетку - розочку. Самое трудное было - сделать карниз под окнами из-за сложного рельефа. Мы его довольно условно вывели, так как оригинальный карниз разрушен практически полностью, сохранился очень маленький фрагмент, по которому мы не смогли восстановить», – подчеркнул помощник координатора движения «Том Сойер Фест» в Оренбурге Максим Генералов.

В это воскресенье, 15 октября, планируется торжественное завершение работ на объекте.

Для справки:

Движение «Том Сойер Фест» начало свою работу в 2015 году, когда молодые жители Самары решили привести в порядок старый деревянный дом. Добровольцы нашли спонсоров, купили краски, инструменты и отремонтировали своими здание своими силами. Эстафету подхватили волонтеры других городов.

Главная цель движения – показать красоту старинного дома, сохранить историческую среду города, привлечь внимание к проблеме разрушающихся зданий. Для работы организаторы выбирают только те объекты, которые не являются памятниками архитектуры, находясь в специальном реестре.

Читайте также: