Оренбургские кадеты завоевали первое место на кинофестивале «Кадетский взгляд»

20:33 / 24 ноября 2017
Кинофестиваль любительских фильмов и видеоработ «Кадетский взгляд» проходит в Оренбургском президентском кадетском училище уже во второй раз. В этом году он был посвящен Году экологии в России, передает пресс-служба областного правительства.

Во время работы кинофестиваля, 23 и 24 ноября, участники посетили мастер-классы российской актрисы и телеведущей Елены Старостиной, актера и режиссера Оренбургского театра музыкальной комедии Дениса Радченко, а также заведующей телестудии Оренбургского кадетского училища Раисы Кравченко.

По итогам отбора, 24 ноября, члены жюри отдали первое место фильму оренбургских кадетов. Оренбуржцы представили на фестиваль два фильма: пятнадцати минутную ленту «Моя Оливка» и  социальный ролик, призывающей к борьбе с коррупцией.

Всего на конкурс было представлено 57 работ из 29 детских образовательных учреждений по номинациям «Социальный ролик» и «Игровой короткометражный фильм».  

«Отрадно, что оренбуржцы стояли у истоков фестиваля, и это значит, что у нас высокий уровень кадетского образования, а у фестиваля есть будущее», — отметил вице-губернатор Павел Самсонов.

Кроме того на второй день фестиваля в кадетском училище состоялось торжественное открытие шахматного клуба. На церемонии открытия Виктор Горемыкин пожелал кадетам осваивать и оттачивать в шахматных партиях искусство будущих полководцев.

Напомним, идея провести кадетский кинофестиваль возникла в Оренбургском кадетском училище в начале прошлого учебного года. Тогда организатором первого в России всеармейского кинофестиваля любительских фильмов выступило Главное управление кадров Министерства обороны России.

Читайте также: