Оренбургская мельница Зарывного получила премию за перевоплощение в лофт

11:42 / 08 декабря 2017
Оренбург задает тон в преображении российских моногородов. Отреставрированная мельница Зарывного взяла номинацию на конкурсе «Приметы городов – 2017».

В понедельник, 4 декабря, лофт компании «Руссоль» получил награду премии «Приметы городов – 2017». В основном проекты перевоплощения заброшенных промышленных объектов реализовались только в Москве и Санкт-Петербурге, а для регионов России оставались диковинкой.

Мельница Зарывнова получила награду в номинации «Реновация и реконструкция». Проект отметили за новую жизнь старых стен. Ранее офис «Руссоли» получил международную премию International Commercial Property Awards как лучший архитектурный проект офисного здания.

В 2014 в Оренбурге отреставрировали кирпичную мельницу XIX века. Проект офиса «Руссоли» разработали архитекторы московского бюро Т+Т Architects вместе с Mealhouse Concept Design. Они учли тот факт, что мельница Зарывнова является объектом культурного наследия, а потому реконструкцию провели с минимальными изменениями.

Архитекторы законсервировали и композицию фасадов с кирпичной кладкой, и арочную кровлю, и даже деревянную парадную дверь. А само кирпичное здание погрузили в стекло, за которым - современный офис с опенспейсом, переговорными и зонами отдыха.

Кстати, здание построил купец первой гильдии, почетный гражданин Оренбурга Иван Алексеевич Зарывнов. Тогда оно выполняло функцию мукомольного завода и было одним из крупнейших того времени. А свое имя «мельница Зарывного» получила за запоминающуюся высокую кирпичную трубу.

До 2010 года мельница находилась на балансе Оренбургского комбината хлебопродуктов в полузапустении, после чего ее выкупила под офис компания «Руссоль».

Читайте также: