Созидательное искусство Крикунова

09:28 / 26 декабря 2017
В галерее на Пушкинской открылась посмертная выставка работ Юрия Крикунова, члена Союза Художников СССР.  Художника, родившегося в 40-е года прошлого столетия.
Источник фото:
Ольга Голенских

Работы выставлялись ранние, всего 47: от набросков пастели до картин маслом. Как рассказывает арт-директор галереи Владимир Ерышев, Юрий Михайлович был человеком добрым, простым, но замкнутым и никогда не пускал к себе в мастерскую, поэтому большая часть работ экспонируется впервые. Автор воплощал в картинах ту нравственность и духовность, которую не каждый художник может себе позволить в мире «продаваемого искусства».

Целью выставки было показать то чистое восхищение незамысловатой природой вокруг и почувствовать тот самый реализм Крикунова. Художник в последние годы жизни почти не выставлялся, его этюды, казалось были написаны, не для оценки зрителя, а для себя и собственного созидания. Таких выставок давно не было в Оренбурге.

«Когда профессиональным отбором художников перестал заниматься худсовет, появился искусственно навязанный спрос, салонная живопись, шарлатанство. Моя планка, при отборе художников, очень высока. Я жестко отношусь к себе и стараюсь жестко отбирать тех, кто выставляется в галерее», - рассказывает Владимир Ерышев.

Галерея на Пушкинской существует больше года, она является меценатским проектом. Каждый месяц она открывает зрителям новое видение давно известных художников как Оренбуржья, так и мастеров международного масштаба.

Владимир Ерышев в пространстве галереи выставил барьер против излишней творческой коммерции, чтобы сохранить преувеличить ту самую ценность искусства. «Всем выставляться нельзя, только избранным!», сообщает он в добродушной манере.

Больше фото

Читайте также: