В Оренбурге частный музей распродает вещи Мстислава Ростроповича

09:58 / 11 января 2018
Накануне хранитель частного оренбургского Дома-музея Ростроповичей Юрий Гончарук заявил, что намерен распродать вещи великого музыканта Ростроповича, которые хранились в музее, сообщает ТАСС.

По словам хранителя и владельца музея, такое решение принято в связм с отказом правительства Оренбургской области принять в дар экспонаты для воссоздания в Оренбурге полноценного государственного музея Ростроповичей с условием выкупа самого дома. Письмо с предложением направляли Губернатору области Юрию Бергу.

Еще в 1960 году владельцы музея купили дом у крестной матери музыканта Елены Лонткевич все со всеми вещами. Сейчас дом оценивают в 6 млн рублей, а среди экспонатов находятся документы, книги, мебель и личные вещи Мстислава Ростроповича. Экспертизы на подтверждение экспонатов не проводились, но у владельцев сохранились видеозаписи, где музыкант сам рассказывает о вещах.

Основной причиной в отказе выкупа недвижимости стало отсутствие средств на эти цели в бюджете министерства культуры области. "Помимо прочего, Гончарук неоднократно пересматривал стоимость объекта и условия откупа недвижимости", - объяснил представитель министерства.
Также в Министерстве культуры и внешних связей Оренбургской области подтвердили, что на основе полученной коллекции возможно создание музейной экспозиции, отражающей историю региона периода пребывания семьи Ростроповичей и последующих визитов Мстислава Леопольдовича в Оренбург.

Региональное министерство готово обратиться в Министерство культуры РФ с инициативой создания обменного выставочного проекта для его продвижения в мемориальных музеях знаменитых музыкантов России, а в знак благодарности при экспонировании будет указано имя дарителя.

Читайте также: