Рецепт «Шести блюд из одной курицы» для оренбургского зрителя

19:14 / 14 февраля 2018
Уже 7 марта оренбургский зритель сможет увидеть премьерный спектакль народного артиста РФ Рифката Исрафилова «Шесть блюд из одной курицы». Легкая комедия станет предзнаменованием весны. О том, какие репетиционные стадии проходит спектакль, как два актера делят одну роль и почему комедию играть сложнее – все это в специальном репортаже ПроОрен.
Источник фото:
Ольга Голенских

Сейчас спектакль прошел этап первой репетиции в полном составе труппы на большой сцене. Режиссер-постановщик просматривает каждую сцену отдельно, чтобы обозначить финальные правки. Где-то поменяли световую расстановку, а затем убрали часть декораций, чтобы снять загруженность пространства, где-то убрали часть реплик. Это необходимый процесс «чистки», который вносит необходимые коррективы в пьесу. Он придает ей выразительности и структурности.

Такое театральное пространство зритель не видит. Здесь все стулья застланы атласной тканью, в зале полумгла, а в самом проходе стоит небольшой раритетный режиссерский столик, где расположился Рифкат Вакилович. В первом ряду сидит Роман Ефимов, на сцене играет Сергей Кунин. Оба актера исполняют главную роль, но в разных составах. 

При этом в жизни между мужчинами есть некоторая возрастная разница, Роман Ефимов считает, это придает спектаклю сразу две разные вариации в связи с разным мировоззрением, да и ведь у каждого актера свое видение на персонажа. 

«Роль вышла очень интересной, я такую играю впервые. Но могу сказать, что спектакль сложный. Комедию всегда труднее играть, порой приходится оставаться на репетицию после вечернего спектакля, чтобы отрабатывать», - комментирует актер.

Перед спектаклем можно наблюдать, как кулуарно Зинаида Карпович отводит режиссера в сторонку, чтобы предложить какие-то идеи в дополнение к образу своей героини. Рифкат Вакилович слушает внимательно и лишь уточняет детали. Критики нет, соглашается со словами: «Давайте попробуем!». 

По его мнению, это произведение острохарактерное, комедийное, которое вовсе является еврейским анекдотом. Такой жанр предполагает особый выбор актеров. Здесь необходимо взять в труппу тех, у кого есть природное чаплиновское амплуа, кто на сцене будет органичен и готов внести свои коррективы в образы героев.

Состав артистов определенно порадует оренбужцев, здесь очень непривычные роли для давно полюбившихся актеров. А некоторые режиссерские решения заставят зал смеяться и одновременно сопереживать героям.

Читайте также: