В Оренбурге представят архив редких оцифрованных фотографий агентства ТАСС

11:37 / 18 апреля 2018
Фотовыставку редких кадров из оцифрованного архива информационного агентства ТАСС покажут в Оренбурге на кинофестивале «Восток & Запад». В этом году фестиваль пройдет с 25 по 31 августа. На фотографиях запечатлены деятели культуры советского времени, а также сюжет той эпохи.
Источник фото:
ТАСС/Александр Коньков

В минувший вторник, 17 апреля, выставка начала свою работу в Железногорске Курской области. Затем экспозицию представят в городах Губкин и Старый Оскол Белгородской области. Завершающим городом показа экспозиции станет Оренбург.

Как рассказала руководитель фестиваля «АРТ-ОКНО» Марьяна Золина, экспозиция включает 30 фотокартин-фотографий из архива ТАСС. Они были оцифрованы в рамках проекта по работе с архивами, который был запущен в 2016 году.

«Вот за два года информационное агентство оцифровало огромное количество снимков, которые были сделаны в советский период. Ряд из них можно назвать, наверное, культовыми, потому что там запечатлены сюжеты из истории советской культуры и герои - люди, которые были популярны именно в то время, которые являются символами ушедшей эпохи», — сказала Золина.

В числе включенных в экспозиционный ряд работ представлены один из первых цветных портретов русской балерины Галины Улановой, поэта Булата Окуджавы, а также президента США Рональда Рейгана во время новогоднего поздравления советских граждан в 1988 году.

Читайте также: