Музей истории Оренбурга отметил юбилей

20:17 / 27 апреля 2018
В 2018 году музей истории Оренбурга отмечает свое 35-летие. Торжественное мероприятие, посвященное юбилею музея, прошло в пятницу, 27 апреля. В этот день здесь собрались самые близкие его друзья – известные художники, архитекторы, работники других культурных учреждений города. Все поздравляли музей с юбилеем и дарили ему подарки, ведь для его работников он живой. Как человек – со своей судьбой, историей и даже характером.

«Музей – это живая субстанция, которая посторонних людей не принимает. Он выбирает тех, с кем ему быть. Музей нужно любить, ценить, оберегать. Без коллектива, посетителей и друзей он просто не будет существовать. В каждом его предмете, в самом здании есть душа – что-то, что воздействует на человека. Особенно на тех, кто здесь работает», - считает директор музея Елена Мишина.

Поздравления от главы города зачитала начальник управления по культуре и искусству администрации Оренбург Татьяна Резницкая. Она поблагодарила коллектив музея за профессиональный и творческий подход к работе.

«От всей души поздравляю вас с этой замечательной датой! Благодарю всех сотрудников за самоотверженную работу, за открытие новых страниц истории нашего любимого города. За то, что вы стараетесь сделать музей ярким и интересным. Мы гордимся вами!» — сказала она.

В этот день собравшиеся увидели премьеру замечательного фильма о музее, снятого журналистами ТК «Регион». Многие во время 15-минутного показа прослезились – он просто пропитан любовью. И это не удивительно: работники музея тоже приняли участие в создании сюжета.

Музей был основан в 1970-е годы. Тогда председатель Оренбургского горисполкома Юрий Гаранькин принял решение о необходимости создания музея в здании бывшей гауптвахты. После необходимых ремонтных работ в здании, построенном в 1856 году, был открыт отдел досоветской истории Областного краеведческого музея. Одновременно с реставрацией здания на башне восстановили часы по чертежам оренбургского часовщика Кузнецова.

Окончательное открытие музея истории Оренбурга состоялось 30 апреля 1983 года. Спустя четыре года, в 1987, здание было поставлено на учет как памятник архитектуры, а в 1995 — Музей включили в список памятников архитектуры федерального значения.

Среди гостей были и члены оренбургского союза художников Антон Власенко и Владислав Еременко, которые в 70-е годы принимали непосредственное участие в строительстве музея. Они оставили жизнь в Карачаево- Черкессии и приехали сюда, так как на то время в Оренбурге был очень сильный творческий коллектив художников. Здесь они познакомились с председателем исполкома Юрием Гаранькиным. За помощь в обустройстве музея он выделил художникам квартиры.

Сейчас музей включает в себя несколько структурных подразделений, в его запасниках более десяти тысяч экспонатов.

Елена Мишина, директор Музея истории Оренбурга:

«35 лет — это когда за плечами уже есть опыт, а впереди ещё целая жизнь. Сегодня мы не только принимаем посетителей и рассказываем им историю нашего города, музей проводит много выездных мероприятий в школах и детских садах. У нас много интересных проектов и идей. Мы очень любим наш музей и с радостью ждем в гости всех оренбуржцев.

За многолетний и добросовестный труд лучшим сотрудникам Музея вручили благодарности от управления по культуре и искусству администрации города

Читайте также: