Выставка картин ветерана Великой Отечественной войны открылась в Оренбурге

19:29 / 04 мая 2018
В Музее истории Оренбурга в пятницу, 4 мая, открылась выставка картин художника-участника Великой Отечественной войны Константина Кузенова. В экспозиции «Шесть картин длинною в жизнь» представлены крупноформатные работы автора, сообщает пресс-служба городской администрации.

Каждая из картин «Благословение матери на фронт», «Однополчане», «Возвращение с Победой» и триптих «Безмедальные» носит автобиографический характер. Герои полотен художника — это реальные люди: его родные и друзья.

«Я рад лично приветствовать всех, кто пришел на открытие моей выставки. Здесь много школьников, я вижу в их глазах неподдельный интерес и чувствую в себе еще много сил для того, чтобы рассказывать о той страшной войне, чтобы такое больше никогда не повторилось», — рассказал Константин Кузенов.

Узнаваемый стиль работы оренбургского художника высоко ценится коллекционерами и профессиональным сообществом. Его картины выставляются в музеях России, США и Германии.

Константин Кузенов учился в Одесском художественном училище, после него успешно закончил курсы рисунка и живописи Московского университета искусств. На фронт Константин Кузенов ушел, когда ему было 17 лет. Был дважды ранен. Дошел до Берлина. Награжден Орденом Славы III степени и Орденом Отечественной войны II степени, а также медалями «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией». С 1975 года Константин Кузенов входит в Союз художников России. В настоящее время художник ведет активную работу в Совете старейшин города Оренбурга.

Выставка работ Константина Кузенова, посвященная Дню Победы, будет открыта для посетителей до 14 мая.

Читайте также: