В губернаторский музей передали экспонаты с подлодки «Оренбург»

11:41 / 08 мая 2018
Сегодня в моряки в присутствии губернатора области Юрия Берга и учащихся военно-морских и патриотических клубов передали на хранение Оренбургскому губернаторскому историко-краеведческому музею ценные экспонаты с подводной лодки «Оренбург».

Для работников музея и причастных к морю оренбуржцев это особенное событие. Накануне 9 мая оно стало особенно актуальным.

«Военно-морской флот России – это одна из наших мощнейших оборонительных сил. Особую гордость вызывает подводная лодка «Оренбург», находящаяся в составе Северного флота уже 20 лет. Я уверен, что экспонаты, которые передадут в музей, будут очень интересны оренбуржцам», - отметил губернатор Оренбургском области.

Настало время торжественной церемонии подписания акта приема и передачи экспонатов в фонды музея. Документ подписали заместитель командира дивизии по работе с личным составом, командир 1-го ранга Алексей Милешников и директор Оренбургского губернаторского музея Наталия Еремина.

Алексей Милешников рассказал о всех экспонатах, переданных музею. В их числе небольшое, но объемное устройство прямоугольной формы – дыхательный аппарат. В аварийной ситуации он способен обеспечить моряка воздухом на 15 минут. За это время у подводника будет шанс спаси себя и помочь судну остаться на плаву. 

Еще один необычный экспонат – костюм радиационной безопасности, в котором моряки ходят по кораблю в зоне радиации.

Также Милешников представил Андреевский флаг, под которым русские моряки неоднократно одерживали победу в морских сражениях. Такие до сих пор поднимают на кораблях – это один из главных символов славы военно-морского флота.

Почетное место среди экспонатов заняла и парадная форма и повседневная рубашка контр-адмирала военно-морского флота.

В завершение церемонии два будущих юнги прочли гостям стихи «Песни о двух друзьях» В. Лебедева-Кумача.

Губернатор Юрий Берг поблагодарил североморцев за подношение экспонатов и пожелал, чтобы оренбургская морская музейная коалиция росла дальше. Он заявил, что в отношении музея у него уже есть некоторые планы на будущее. Кстати, гости-североморцы будут присутствовать в Оренбурге на Параде Победы. Также глава региона обратился к юнгам и предупредил, что «что если морем болеешь, то это на всю жизнь».

Читайте также: