В Оренбурге ожила история: как прошла «Ночь музеев 2018»

08:12 / 21 мая 2018
А вы когда-нибудь мечтали провести ночь в каком-то необычном месте? Наверняка, да. Субботним вечером такую возможность оренбуржцам предоставили музеи города. Конечно, принять гостей на всю ночь они не могли, но до 11 часов вечера посетить экспозиции и поучаствовать в организованных музейными работниками мероприятиях жители города могли запросто.
Источник фото:
Ольга Голенских, Юлия Ситникова

В эту ночь в Оренбурге ожила история: по музеям свободно прогуливались люди 17-19 веков, сражались на мечах рыцари, танцевали средневековый бас-данс, посвящали в пионеры, а предметы, стоящие на экспозиционных полках годами, будто бы встряхнулись от пыли и заблестели новыми красками.

К вечеру субботы народ начал плавно стекаться на главную историческую улицу города – Советскую. Ведь именно здесь (и поблизости) расположена большая часть музеев города. Каждый из них готовился, ждал своих посетителей. Музей истории города Оренбурга, музей ИЗО, выставочный зал на Володарского, галерея «Оренбургский пуховый платок», губернаторский историко-краеведческий музей, галерея искусств «На Пушкинской» – эти и многие другие музеи открыли свои двери накануне Всероссийской акции «Ночь музеев 2018».

Историю своего города нужно знать, ведь без прошлого нет и будущего. А такая акция – отличный способ заманить искушенных посетителей в музей. И это здорово, ведь вместе с развлечениями программы мероприятий несли собой и немалый просветительский аспект. Так, на интерактивном занятии в Музее истории Оренбурга специально для собравшихся студенты творческих специальностей местных вузов показали реконструкцию процесса создания шерстяной нити. Всем известно, что издавна в Оренбуржье козий пух был главным товаром промысла местных ремесленниц, и считается символом нашей области по сей день. На «Ночи музеев» оренбуржцы увидели воочию, каким же это образом из шерсти получали настолько тонкую нить, что сотканная из нее паутинка с легкостью могла бы пролезть сквозь колечко. За воссозданием процесса с особым интересом наблюдали студенты-первокурсники из Индии, учащиеся в наших вузах по международным программам.

В эту субботу на музейных площадках города было много детей. Специально для них здесь работали отдельные тематические площадки, проводились мастер-классы. Самым маленьким музейные работники предлагали побыть археологами: взять в руки лопатки, кисти и раскопать в песке динозавра или какой-нибудь предмет быта древнего человека.

Там же, в музее истории города, гостей встречали участники клуба исторических танцев «Амьен». Они продемонстрировали посетителям несколько показательных танцев Средних веков, а затем предложили разучить их всем желающим. Таких нашлось немало.

А этажом выше вожатые посвящали школьников в пионеры. Любой мог примерить на себя атрибутику советских времен: с пионерским галстуком на шее и барабаном наперевес хотел сфотографироваться чуть ли не каждый.

А вот на улице, у порога музея развернулся настоящий средневековый перформанс – с боем на мечах и небольшим костюмированным диалогом. В общем, хлеба и зрелищ было достаточно.

Тем временем, в музее ИЗО сложилась своя атмосфера. Здесь вся программа разделилась на три основных тематических блока: мастер-классы, выставки картин и выступления музыкальных коллективов на крыльце у входа. Так как из экспонатов здесь в основном картины, большинство тематических площадок было посвящено изобразительному искусству и рукоделию. Собравшиеся имели возможность выработать у себя каллиграфический почерк, побольше узнать об аромагии в живописи, научиться эбру – искусству рисования на воде.

Всем интересующимся историей искусства художник Игорь Смекалов рассказал об оренбургской живописи 20-х годов прошлого века. И это было действительно очень интересно, ведь то, что в 20-м веке Оренбург славился целой плеядой талантливых живописцев и хорошей художественной школой, известно многим.

Все это время на крыльце музея ИЗО звучала живая музыка. Творческие коллективы города подарили оренбуржцам настоящий праздник. На открытой сцене выступила уже известная в городе группа «Мёд Кураре», начинающие ребята-музыканты из «Школы рока», кавер-бэнд «Puzzle» и другие.

Также в субботу оренбуржцы могли посетить музеи оренбургских ведомств: этим вечером, например, свои двери для посетителей открыли УМВД и МЧС Оренбургской области. Здесь тоже можно было погрузиться в историю, ознакомиться с деятельностью органов внутренних дел и Министерства чрезвычайных ситуаций, побродить по выставочным залам.

Без сомнений – «Ночь музеев 2018» удалась. В этот вечер музеи города посетило столько людей, сколько не бывает здесь, наверное, и за пару месяцев в другие дни. Но все-таки здорово, что такая акция есть и вызывает большой интерес у людей. Ведь желания просто так взять и пойти в музей возникает нечасто, а вот ночью – это уже интереснее.

Читайте также: