Проект оренбургского пухового платка покорил Флоренцию

10:59 / 25 мая 2018
Накануне во Флоренции прошла презентация коллекции оренбургских пуховых платков областного музея ИЗО. Дизайнер Анна Советова и музейные работники представили итальянцам всю красоту и теплоту Оренбургского края сквозь тонкое кружево оренбургских пуховых изделий.

На прошлой неделе в итальянской провинции Прато, центре текстильной промышленности мира, прошла презентация проекта «Связанные нитью». Всего на выставке развернулось 8 совершенно разных музейных площадок: выставлялись музеи естественных наук, планетологии, текстильных станков и многие другие. Каждый из них продумал концепцию, через которую в интересной интерпретации представил оренбургские пуховые платки. Так, в экспозиции музея естественных наук тонкая шаль соединилась с пауком, а в инсталляции музея планетологии рядом с оренбургской паутинкой лежал Тунгусский метеорит.

Заведующая галереей «Оренбургский пуховый платок» Ирина Бушухина отметила теплоту и интерес, с которыми итальянцы встретили нашу делегацию.

«Музей ведет большую пропагандистскую деятельность, показывая коллекцию оренбургского пухового платка как в России, так и за рубежом. Очень хочется, чтобы плоды нашего национального промысла стали достоянием общественности. Во Флоренции мы смогли показать самое красивое, что есть на нашей Оренбургской земле», - добавила заведующая.

Кстати, символом проекта стал связанный известной пуховницей Асей Биктагировой платок-триколор. Вязать женщина начала давно – ее мама самая известная вязальщица в Оренбуржье. Недавно она приняла участие в шоу «Старше всех!» на Первом канале, где показала свои работы. Скоро выпуск этой программы можно будет увидеть по ТВ.

«Кто бы мог подумать лет 50-100 назад, что оренбургский пуховый платок сможет объединить самые различные национальности, территории? Однако он уже побывал в самых разных уголках мира», - восхищается директор музея ИЗО Юрий Комлев.

Жители итальянской провинции и законодатели мировой моды высоко оценили не только платки, но и коллекцию одежды Анны Советовой из оренбургской паутинки. Уникальные аутентичные платья и накидки модели представляли в расписном средневековый зале. По словам нашей делегации, итальянцы были в восторге.

Дизайнер Анна Советова создавала коллекцию с особым трепетом и любовью к родному краю. Она отметила важность и смысл сохранения национальных традиций через культуру, одежды, сувениры и предметы быта.

«Бродя по улочкам Флоренции, мы пытались найти какие-то аутентичные сувениры, итальянские национальные костюмы. Но так и не нашли: полки сувенирных лавок завалены ширпотребом из Китая. А Оренбургский пуховый платок – это традиция, он пропитан оренбургской культурой и каким-то особым теплом. Отсюда рождается призыв сохранять и беречь. А в Италии и многих других странах мира кризис в плане культуры и сохранения национальных традиций», - отмечает дизайнер.

Коллекцию оренбургских пуховых платков итальянцы смогут увидеть еще в течение двух месяцев в провинции Тоскана.

Читайте также: