Минкульт затруднился назвать сроки реставрации памятника Ленину в Оренбурге

20:07 / 25 мая 2018
Восстановление пьедестала памятника В.И. Ленину на улице Советской в Оренбурге не может быть произведено в ближайшее время. Об этом сообщает областное Министерство культуры.

В ведомстве отмечают, что это связано со строгим регламентом реставрации объектов культурного наследия.

«Ввиду наличия у памятника статуса объекта культурного наследия устранить аварийное состояние пьедестала и восстановить его в кратчайшие сроки не представляется возможным, поскольку процедура работ по сохранению памятников истории и культуры строго регламентирована», — говорится в сообщении.

Кроме того в министерстве отмечают, что в бюджете 2018 года не запланировано средств на реставрацию памятника.

«К тому же, средства на проведение противоаварийных мероприятий собственником объекта в бюджетном финансировании текущего года запланированы не были», — добавляют в ведомстве.

Собственником объекта выступает Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области.

Напомним, ранее памятник В.И. Ленину на Советской обнесли по периметру металлическим забором. Соответствующее решение было принято после инженерного обследования пьедестала. Оно показало, что последний находится в аварийном состоянии в результате длительного проникновения влаги под основание скульптуры. Это вызвало коррозию арматуры бетонного пьедестала и обширные трещины.

Памятник Ленину в Оренбурге — один из первых памятников в стране, сооруженный на деньги оренбургских рабочих. Его установили в 1925 году. Памятник изготовлен их бронзы и гранита в Ленинградском художественном техникуме. Высота скульптуры Ленина равна 165 сантиметрам.

Читайте также: