Оренбуржцы впервые опубликовали полную версию «Царицы» Давида Тухманова

10:31 / 28 мая 2018
Накануне в Оренбург из типографии «Пресес Намс Балтия» прибыла отпечатанная в полном авторском варианте опера-трагикомедия «Царица» выдающегося композитора Давида Тухманова. Новинку Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева приурочили к московскому фестивалю «Красная площадь».

Семь лет назад фонды «Евразия» и «Мета» при поддержке Правительства области представили оренбуржцам оперу, посвященную императрице Екатерине II и придворным событиям России XVIII века. Сыграли спектакль в Оренбурге актеры Московского музыкального театра сГеликон-опера». Однако многие сцены, написанные авторами, в спектакль не вошли. Тогда композитор Давид Тухманов и представители оренбургского фонда «Евразия» решили издать полную версию в книжном варианте, чтобы любой музыкальный театр мира имел нотный материал и описание сцен для собственной постановки. И им это удалось.

«Царицу» издали в 500 экземплярах. Каждую книгу опубликовали  в твердом переплете, с тиснением корешка, золочением обреза и своим порядковым номером.

Несколько экземпляров клавира представят в Москве на книжном фестивале «Красная площадь», который состоится уже на этой неделе.

Читайте также: