Власти Оренбургской области намерены сохранить дом-музей семьи Ростроповичей

10:12 / 05 июня 2018
В Оренбурге планируется сохранить дом-музей всемирно известного музыканта Мстислава Ростроповича. Как сообщает министерство культуры Оренбургской области дом-музей по адресу Зиминская,25 приобрел статус областного.

Для того чтобы сохранить здание музея и все его экспонаты, одна часть дома перешла из муниципальной собственности в областную, другая — власти региона приобрели у частного владельца. Как сообщалось ранее, собственник предлагал безвозмездно передать ценные вещи из музея при условии покупки здания за 6 млн рублей. Однако тогда сообщалось об отказе правительства из-за отсутствия средств в областном бюджете. На каких условиях была совершена настоящая сделка в Минкульте не уточняют.

«Сегодня государству принадлежат все помещения дома-музея, которые самым непосредственным образом связаны с историей великой семьи», — отмечают в министерстве.

Сейчас идет оформление документов и передачи прав собственности одному из областных учреждений культуры. После этого две части дома будут объединены и отремонтированы, а также сформирована новая музейная экспозиция. Во время проведения всех работ музей будет закрыт для посетителей.

Напомним, в Оренбурге родились мать, дед и прадед Мстислава Ростроповича. Семья Федотовых-Ростроповичей занималась становлением и развитием профессионального музыкального образования в регионе. В годы Великой Отечественной войны в Оренбургском музыкальном училище учился, а затем работал будущий известный музыкант.

С 1993 года в здании Оренбургского государственного института искусств им. Л.и М. Ростроповичей, проходили мастер-классы, творческие встречи, благотворительные концерты маэстро. С 2013 года в области проходит Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. Художественным руководителем фестиваля выступает дочь музыканта — Ольга.

Читайте также: