В Оренбурге стали известны лауреаты литературной премии «Капитанская дочка»

20:15 / 06 июня 2018
Вручение наград лауреатам литературной премии «Капитанская дочка» прошло в Оренбурге в среду, 6 июня. В этом году вручение премии в Оренбургском губернаторском краеведческом музее проходит в 22-й раз, сообщают в правительстве области.

По словам регионального министра культуры и внешних связей Евгении Шевченко, в этом году на премию претендовали более 200 человек из 32 муниципалитетов.   

«Это говорит, как о серьезной репутации конкурса, так и о том, что интерес к нему постоянно растет как среди профессионалов, так и у начинающих литераторов», — отметила она.

В номинации профессиональных авторов, которые внесли вклад в развитие русской литературы, в этом году награда досталась публицисту, общественному деятелю Михаилу Чванову (Башкортостан).

Во второй номинации среди начинающих писателей до 25-ти лет премия присуждена Дэурену Журкабаеву (Первомайский район), Дарье Прилепиной (Оренбург), Олесе Жуковой (Бугурусланский район), Марии Ясюкевич (Гай), Елизавете Курдиковой (Оренбург), Кириллу Зарубину (Оренбург).

Напомним, ежегодная всероссийская литературная Пушкинская премия «Капитанская дочка» учреждена правительством Оренбургской области и региональным отделением Союза писателей России в 1996 году в память о пребывании великого русского писателя Александра Пушкина в Оренбургском крае.

Читайте также: