В Оренбург привезли экспозицию ЧМ по футболу-2018

11:13 / 14 июня 2018
Сегодня, 13 мая, в музее библиотеки ОГУ открылась выставка экспонатов Чемпионата мира по футболу-2018. Студенты оренбургского госуниверситета и все пришедшие смогли воочию увидеть главные символы события, встретиться с болельщиками, которые отправятся на матчи в Москву, и поучаствовали в футбольной викторине.

Экспонаты в Оренбург привезла волонтер Алена Комарова, которая уже побывала на тестовом матче, и будет работать с приезжими гостями в течение всего чемпионата. На экспозиции представлены форма Кубка конфедераций 2017 года, форма волонтера ЧМ по футболу 2018, а также атрибуты одежды с символикой  FIFA и глоссарий.

Организаторы выставки отмечают, что главная цель волонтеров ЧМ-2018 –  создать дружественную обстановку для приезжих спортсменов и сделать чемпионат максимально комфортным для гостей.

Директор университетского колледжа Наталья Миняева представила на выставке коллекцию журналов о футболе разных лет. В ее семье этот вид спорта любят все. В этом году женщина вместе с родными отправиться на чемпионат в качестве болельщицы.

«Футбол любят все. Это народный вид спорта, который охватывает почти всех независимо от национальности и возраста. В детстве я с экрана черно-белого телевизора впервые следила за Чемпионатом мира по футболу, который проходил в Аргентине. Тогда я увидела, как играет Марадона. С этого началась моя любовь к футболу», - делится Наталья Миняева.

Болельщиков из Оренбуржья оказалось гораздо больше, чем волонтеров. Кстати, в числе добровольцев от Оренбургской области едет одна Алена Комарова. Для этого девушка прошла множество этапов отбора. На участие в чемпионате ее утвердили благодаря уже имеющемуся опыту. Годом ранее Алена в качестве волонтера побывала на Кубке конфедераций, Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве, предварительно зарегистрировавшись на сайте «АИС Молодежь России».

«Сначала отбор проходил по телефону, затем по Скайпу. Потом как тим-лидер я прошла общее и функциональное обучение, множество тестов и тренингов, где нас проверяли на стрессоустойчивость. В общем, подготовка была очень серьезной», - рассказывает Алена Комарова.

Для волонтера это необходимо, так как на чемпионате приходится работать с футбольными фанатами, которые часто настроены очень агрессивно. Девушка поняла это на открытии фестиваля болельщиков, когда состоялся тестовый матч в рамках чемпионата.

Алена собирается отработать на чемпионате 30 смен. Сначала на фестивале болельщиков, а затем в организационном комитете. На вопрос, чем обусловлен ее интерес к футболу, девушка ответила, что ей интересна больше организационная часть этой работы и руководство командой. Это действительно хороший опыт.

Среди посетителей на выставке присутствовали в основном студенты оренбургского госуниверситета и преподаватели. Среди них заядлые футбольные болельщики провели викторину на знание истории футбола. Самые осведомленные из них получили небольшие призы с символикой оренбургского госуниверситета и предстоящего ЧМ по футболу-2018.

Напомним, что первые матчи в рамках Чемпионата пройдут 14 июня. В Москве на Воробьевых горах напротив главного здания МГУ уже открылась фан-зона для болельщиков с трибунами и большими экранами.

Читайте также: