В Оренбурге к юбилею Державина переиздали книгу о жизни поэта

10:51 / 16 июля 2018
В честь 275-летия Гавриила Державина в Оренбуржье переиздали книгу Юрия Домбровского о жизни поэта. Об этом сообщает оренбургский благотворительный фонд «Евразия». Последний раз книга «Державин, или Крушение империи», в качестве отдельного издания, выходила в 1939 году в Алма-Ате.    

Книга рассказывает о юном подпоручике Державине, чьи детские годы прошли в оренбургском имении его отца, и посвящена пугачевским страницам российской истории.

Над новым оформлением книги работали оренбургская художница Татьяна Антонова и дизайнер Федор Абленин. Краеведческое послесловие в вышедшем издании написано Валерием Кузнецовым.

В фонде отмечают, что книга стала одной из самых обсуждаемых литературных новинок летом 2018 года. Это связано с тем, что в ней «сошлись и “старик Державин”, и диссидент Домбровский, и Дмитрий Быков». Последний написал к этому изданию литературное эссе «Един Державин».

Переизданное произведение также стало «Книгой недели» по версии «Литературной газеты», и  вошло в список «Пяти книг региональных издательств, которые необходимо приобрести на книжном фестивале “Красная площадь”».

Читайте также: