ТАСС уполномочен показать: в Оренбурге открылась выставка информагентства

15:02 / 08 сентября 2018
В «Галерее искусств на Пушкинской» открылась фотовыставка «Культура в объективе ТАСС». Событие состоялось благодаря деятельности фестиваля «Арт-окно». Просветительская акция – один из проектов благотворительного фонда мецената Алишера Усманова «Искусство. Наука. Спорт».

Выставка сформирована из архива легендарного фотоагентства ТАСС. Открывается она уже в пятый раз. До того  путешествовала по малым городам России, а в Оренбурге завершаются ее гастроли. Это мероприятие является частью большого выставочного проекта, собравшего ценителей год назад в московской Манежке.

Виктор Ренев, советник губернатора Оренбургской области по культуре, представленный на вечере как «друг галереи», поблагодарил организаторов события:

«Я несколько раз слышал сегодня слово «ностальгия» и не согласен! Это – история. И себя я считаю ее частью. Думаю, всем нам, увидевшим эти кадры, нужно сделать определенные выводы».

Ренев отметил, что ему очень повезло застать то время, когда, к примеру, Галина Уланова ходила по городу без охраны. Когда можно было идти по Тбилиси, пить вино и есть шашлык с местными жителями и обниматься со всеми встречными, потому что тбилисский «Динамо» выиграл чемпионат СССР.

«Мстиславу Ростроповичу я писал когда-то сценарий к празднованию дня рождения, в один из первых приездов к нам. Или Булат Окуджава, который без всякой рекламы собирал стадионы. Выставка поможет нам вернуть доверие друг к другу. А если нынешним зрителям что-то непонятно в увиденном – спросите своих родителей – там было очень много хорошего!».

«Культуру в объективе ТАСС» можно увидеть в «Галерее на Пушкинской» до 26 сентября.


ТАСС – действующее информационное агентство с богатейшей историей, крупнейшая новостная служба России и мира, оцифровала свое огромное наследие. Часть его, посвященная околокультурной жизни СССР периода 60-80-х годов прошлого века, была предложена вниманию горожан.

Читайте также: