В Оренбургском районе черные копатели разграбили курганное поле

16:58 / 27 сентября 2018
За последние 15 лет вандалы разграбили около 10 курганов в Оренбуржье, представляющих собой памятники архитектуры. О самом крупном и вопиющем из них стало известно несколько дней назад, 21 сентября.

Черные копатели разграбили объект культурного наследия федерального значения «Высокую Могилу – Студеникин Мар», расположенный близ Дедуровки. Каждый раз археологи обнаруживают здесь останки древних людей и предметы, представляющие собой большую историческую ценность. По факту разграбления исторического памятника областное министерство культуры обратилось с заявлением в полицию Оренбургского района.

Мародеры нанесли археологическому памятнику колоссальный ущерб. Вся поверхность курганов исполосована следами гусеничной и землеройной техники. Диаметр развороченного поля составил 130 м., высота – 7,5 м. Из-за действий вандалов утрачены сведения о погребальном обряде – полностью восстановить эти ценные данные ученые уже не смогут.

«Обнаруженные на кургане фрагменты деревянного перекрытия и органического тлена говорят о том, что грабители смогли докопаться до самого захоронения. Какие памятники культуры царского кургана были потеряны для общества, остается только догадываться», - комментирует ситуацию Евгения Шевченко.

Чтобы объяснить масштаб потерь, министр культуры Оренбуржья приводит для сравнения Филипповский курган, обнаруженный в 2013 году профессором Яблонским. Сегодня найденные там артефакты составляют сокровищницу археологической коллекции Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея и музея археологии и этнографии в Уфе.

Кстати, это уже не первый раз, когда курган подвергается действиям вандалов. Год назад черные копатели уже орудовали здесь, но их вовремя заметили приехавшие на раскопки московские ученые.

«Таких курганов, как «Высокая Могила», на территории России больше нет. Это наша оренбургская «пирамида». Для кочевников курган был домом, святилищем, центром мира. Они вкладывали в него все свои представления о жизни. Археологический памятник – единственный дошедший до нас источник о жизни этого древнего поселения», - поясняет заведующая археологической лаборатории ОГУ Лидия Купцова.

Почти все разграбленные памятники расположены неподалеку от трассы Оренбург – Илек. Специалисты выяснили, что черные копатели действуют по одной и той же методике: разносят целый курган, после чего раскапывают отдельные погребения. В большинстве случаев они используют мощные металлодетекторы, георадары, гусеничную и колесную технику. Это свидетельствует о том, что на курганах промышляют опытные группы черных копателей с широкими финансовыми и техническими возможностями.

Особому риску объекты культурного наследия подвержены весной и летом. Именно в это время здесь обнаруживаются повреждения древних захоронений. В большинстве случаев черные копатели остаются безнаказанными, так как не удается установить их личности.

В течение года ученые завершат раскопки на кургане. Главное, чтобы их не опередили мародеры. А это вполне возможно, учитывая то, что археологические памятники не охраняются.

Читайте также: