Детскую книгу оренбургской писательницы представили в формате спектакля

12:14 / 06 октября 2018
На этой неделе в областном театре кукол состоялось редкое в наших широтах событие – презентация книги для детей. Разумеется, место обязывает, потому презентация превратилась в спектакль...

Книга стихов «На лесной тропинке» (4+) в руках автора Надежды Кузецовой вызвала на сцену всех обитателей леса от муравьишки до медведя. В лучших традициях Николая Дроздова поэтесса знакомила ребят с повадками и неожиданными особенностями животных. Разумеется, в стихотворной форме.

Представил автора собравшимся Виталий Молчанов, директор Дома литераторов Оренбуржья. Кстати, данное событие является стартом крупного и по-настоящему уникального проекта. В Оренбурге начинает активно работать фонд поддержки детской литературы. А это, без преувеличения, означает начало новой эпохи в культурной жизни города.

Идею спектакля по мотивам книги подсказали друзья Надежды, актёры областного театра кукол. После успешной презентации в Москве организаторам хотелось сделать для оренбургских детей запоминающуюся яркую презентацию. И, судя по реакции зрителей, задача выполнена на отлично!

Кузнецова рассказала, что пишет стихи с раннего детства. Первая книга вышла, когда ей было 18: это были взрослые, философские стихи, некоторые из них стали очень популярными в Бузулуке, когда местный канал снял по ним клип и в течение нескольких лет их транслировали в перерывах между передачами.

«При этом я всегда чувствовала себя скорее детским автором, и после рождения детей начала писать для них. Когда директор дома литераторов познакомился с моим творчеством, он сказал, что мне однозначно нужно писать для детей и заниматься этим серьёзно...».

Так появилась первая книга «Друзья». У Надежды с мужем своё дело и одно время она даже думала, что ее призвание - бизнес. Но сейчас чувствует себя по-настоящему счастливой, только занимаясь литературой.

В работе еще несколько книг и творческие проекты фонда. «На лесной тропинке» - международный проект: продается в Казахстане, и во всех известных сетевых книжных магазинах России.

«...Но писала эту книгу, прежде всего, для детей Оренбургской области, чтобы они могли знакомиться с животными и насекомыми нашего края по красивой интересной книге.

К слову, в сентябре 2018 года работу представили на Международной московской книжной выставке. Московские читатели, как оказалось, ждали этой встречи и очень тепло принимали, многие уже были знакомы с творчеством оренбурженки, благодаря Интернету.


Рекомендуем: отличные книги для детей

Ж. Юрье, Л. Жуанниго  «Большая книга кроличьих историй»

Книжка, которую нужно не только читать, но и смотреть! Милые, шаловливые, характерные и очень активные герои рассказов очаруют не только малышей, но и их родителей. Возрастному цензу «От 3 лет» верить можно с определенной натяжкой – язык все-таки сложноват. Да и главы довольно крупные, рассчитанные на усидчивых детей. Но великолепные детальные иллюстрации с легкостью упрощают восприятие.

Крольчата буквально оживают на страницах книги: летают на воздушном шаре, жарят пончики по рецепту любимой тети, с успехом ищут потерянные вещи и катаются в санях на зимних каникулах. Рекомендовано как уникальное успокаивающее средство для укладывания на ночь. Сны будут сниться самые безмятежные, причем всем участникам семейного чтения. 3+

В. Сутеев «Сказки и картинки»

Говорят, что Пушкин – наше все... А вот и нет! Формирование русского человека начинается именно с этой книжки В. Сутеева. Проверено – в детях включается генная память, и они с восторгом воспринимают бесхитростного зайца, находчивого ежика, ворону-забияку и прочие архетипы отечественной литературы. Иллюстрации тоже делают свое дело.

Сюжеты постепенно усложняются, и книга растет вместе со своим маленьким читателем. Пошаговые приключения черного, серого и белого котенка, история о последнем яблоке, карандаше, обманувшем мышонка – обязательная часть детского образования и must-have ответственных родителей. 2+

М. Пляцковский «Любимые сказки малышей»

Логичные, юморные и даже назидательные истории для подрастающих малышей. Отличный путеводитель по вопросам дружбы, хорошего поведения и этикету вообще. Книжка просто и доступно рассказывает о том, что такое жадность, упрямство, хвастливость и как сложно и невесело жить с этими недостатками. А также дает доходчивое представление, как по-разному может восприниматься пернатыми, копытными и рогатыми героями одно и то же событие.

Глубокая философская вещь, если задуматься. Рекомендована как приятная альтернатива отправке в угол. Пользы точно будет больше, да и родительские нервы придут в порядок от размеренного чтения. 4+

Х. Камигаки и IC4DESIGN «Детектив Пьер распутывает дело»

Потрясающее лакомство для всех ценителей красивых книг. Будит воображение, прививает любовь к запутанным историям, создает атмосферу таинственности и служит отличным поводом собраться всем вместе за общим столом для вечернего развлечения. Есть одно но – не торопиться и не давать в руки ребенку, который пока просто не в состоянии оценить шедевр. Основной успех обеспечили работе подробные иллюстрации, выдержанные в духе ретро-детектива. Так что, строго говоря, литературой эта работа не является. 6+.

Читайте также: