В музее ИЗО представили образ Богородицы в пуховом платке

19:11 / 09 октября 2018
В Оренбуржье начались «Дни оренбургского пухового платка». Сегодня, 9 октября, в музее ИЗО рассказали о мероприятиях в честь ежегодного областного праздника, а также представили новое творение дизайнера Анны Советовой – икону Богородицы в пуховом платке.

Через несколько дней, 14 октября православные будут праздновать Покров день. В воскресенье утепленную икону «Покров Пресвятой Богородицы» освятят в Храме святого великомученика Дмитрия Солунского.

«Мы создали такой шедевр, который пока не имеет аналогов в других регионах. Обычно иконы вышивают крестиком, бисером, вырезают по дереву. Но чтобы платок утеплил икону пресвятой Богородицы – это впервые», - поясняет директор музея ИЗО Юрий Комлев.

В этом году фабрика Оренбургского пухового платка подготовила 400 шалей, которые отправились по музеям разных уголков России – от Калининграда до Владивостока.

«Несмотря на то, что пуховому платку уже более двух тысяч лет, в современной фэшн-индустрии он представлен с помощью разных форматов и тканей. Нам есть о чем говорить, что сохранять с другими регионами и странами», - считает министр культуры Оренбуржья Евгения Шевченко.

На презентации директор музея ИЗО и министр культуры области наградили победительницу Всероссийского смотра-конкурса «Молодые дарования» Розалину Баширову. Девушке вручили ведомственную награду областного министерства культуры. Юрий Комлев отметил, что эта победа юной вязальщицы лишний раз подтверждает то, что промысел оренбургского пухового платка живет и процветает.

На днях сотрудники областного музея ИЗО запустили акцию. В ней они призывают оренбурженок в Покров надеть оренбургский пуховый платок, сфотографироваться в нем и выложить снимок в соцсети с хэштегами #ОренбургскийплатоклюбитЗападиВосток и #Дниоренбургскогопуховогоплатка2018. Музейные работники со всей страны поддержали акцию и отметили креативный подход оренбуржцев к символу региона.

В завершение презентации собравшимся показали начало мультфильма-сказки про оренбургскую козочку и пуховый платок, который доработают и представят оренбуржцам уже в ближайшие дни.

Читайте также: