В Оренбурге открылась выставка Александра Масловского

09:44 / 13 октября 2018
В «Галерее искусств на Пушкинской» открылась выставка оренбургского художника Александра Масловского «Звук тишины».  

«Совершенно ничего не понимаю в искусстве», - громким шепотом вещала дама где-то в глубине зала, - «так что уж или нравится, или нет. По-другому не могу судить».

«А я стараюсь думать, что смогу унести в себе от выставки каждого художника», - ответила ее приятельница, видимо, склонная к более широким суждениям.

Унести действительно было что. Например, впечатление о непринужденной работе с формой в пейзажах. Или, например, ощущение мягкого дневного света, отражающегося в тысячах листьев серебристых тополей. Небо, опрокинутое в воду – результат творческих поездок на Ангару и Енисей. И, конечно, особые ощущения от фигуративной живописи – исполненной света и особой радости жизни.

Событие стало своеобразным вечером памяти автора - не так давно он ушел из жизни. Живописец, монументалист, мастер духовных и религиозных сюжетов – все эти ипостаси дара выставка вместить не смогла. Так что, как отмечали знатоки, посетители увидят лишь лирическую грань таланта Масловского.

Кстати, само событие состоялось во многом благодаря участию коллекционера – Дмитрий Клюшин, близкий приятель художника, много лет собирал его работы. Несмотря на название выставки, сам Александр Масловский тихим человеком не был. Скорее, наоборот – эмоциональный, жадный до впечатлений. Но те, кто знал его близко, отмечали в нем постоянную внутреннюю работу, стремление разобраться в основах мироздания и высокую требовательность к себе.

По многолетней привычке рабочий день художника начинался в 4:30 утра, и даже тяжелая болезнь не смогла изменить этого уклада. Тишина – символ глубокой погруженности автора, знак его отсутствия, требование к зрителю? Трактовок у названия выставки много, что само по себе замечательно.

Удача и успех редко сами шли в руки художника. В училище он поступил только с третьего раза, а собственных выставок было у него совсем немного, потому что по стечению обстоятельств что-то фатальное непременно происходило с автором накануне. И все же событие собрало полный зал зрителей. Прощание публики с художником состоялось.

Как раз накануне выставки галерея закрывалась на реконструкцию. Теперь она обзавелась дополнительной двусторонней демонстрационной стеной. Как нельзя кстати, потому что часть представленных работ небольшой формы гармонично смотрелись именно вместе, в тесной компоновке. 

Отметим, что выставка «Звук тишины» продлится до 11 ноября.

Читайте также: