Участники «Том Сойер Феста» закончили реставрацию дома на Ленинской 

09:43 / 01 ноября 2018
Накануне оренбургские волонтеры завершили реставрацию фасада дома №5 на Ленинской, в котором когда-то жил художник Сергей Калмыков. На фасаде здания появилось отзеркаленное изображение Гауптвахты и разрушенного ранее Преображенского собора первой трети ХХ века. 

«Мы с товарищами представляли, что соберём и художников с именем, и студентов, и все вместе выполним эту роспись. На практике оказалось, что мэтры не горят желанием воплощать чужие фантазии, да ещё и бесплатно, а студенты боятся не справиться. В итоге эскиз упростился, но я этому даже рад, иначе мы бы этот рисунок не осилили», - рассказал идейный вдохновитель проекта Александр Алексеев. 

Благодаря работе волонтеров на фасаде здания появился рисунок Сергея Калмыкова, датированный 13 июня 1926 года. На нем изображены Гауптвахта на Беловке и Преображенский собор. Отметим, что коллекция оренбургской графики художника 20-х – 30-х годов ХХ века хранится в областном музее изобразительных искусств.

Сергей Калмыков - легендарная личность в Казахстане. В начале ХХI века его работы стали пользоваться здесь большим спросом. Они хранятся в Государственном музее искусств им. А. Кастеева, а его рукописи – в Центральном государственном архиве Казахстана. Семь лет назад благотворительный фонд «Евразия» привез в Оренбург из Алма-Аты материалы о выдающемся земляке – самые плодотворные годы творчества художника прошли именно в Оренбуржье. 

Большой вклад в «возвращение» творчества Калмыкова в Россию внесли волонтеры «Том Сойер Феста». Дом художника на Ленинской – это уже второй архитектурный объект, который восстанавливают активисты. Участников привлекла круглая мемориальная доска на стене здания, выполненная в стиле картин Калмыкова. Тогда и возникла идея перенести одну из его работ на фасад дома. 

Читайте также: