Акция «Ночь искусств» объединила почти 40 тыс. оренбуржцев 

15:26 / 07 ноября 2018
Накануне по всей стране прошла просветительская акция «Ночь искусств». В прошедшее воскресенье все культурные учреждения Оренбуржья открыли для посетителей свои двери. Библиотеки, музеи, театры и даже областную филармонию гости могли посетить после шести часов вечера. 
Источник фото:
Юлия Ситникова

Участие в акции приняли около 40 тыс. оренбуржцев, 6 тыс. из них – жители областного центра. Посетители побывали на выставках, увлекательных экскурсиях и познавательных мастер-классах. Всего по области работники образовательных и культурных учреждений организовали больше 800 творческих площадок. С поправкой на возрастную категорию акции (0+) мероприятия начались с 11 часов утра. 

Пожалуй, самой масштабной «Ночь искусств» оказалась в областной библиотеке им. Крупской. Работники культурного учреждения подготовили для посетителей интеллектуальные игры, квесты и несколько мастер-классов. 

Не менее интересно этим вечером было в областном музее ИЗО. Оренбуржцы могли ознакомиться с любой экспозицией, послушать лекцию художника Игоря Смекалова и посмотреть концерт учащихся музыкальной школы. 

После спектакля душанбинского театра в оренбургской драме прошел концерт артистов и мастер-класс по сценической речи Екатерины Бочаровой. Каждый желающий мог посетить «Театральный фотосалон» и сделать селфи в стилизованных костюмах. 

Необычную программу для оренбуржцев подготовили и в областном театре кукол. Дети увидели настоящий театральный реквизит и побывали в мастерской, где изготавливают марионеток. Специально для маленьких зрителей актеры показали спектакль «Три поросенка» и помогли освоить им навыки кукловождения. 

В областной филармонии воскресным вечером прошла открытая репетиция юбилейной программы Оренбургского академического русского народного хора. В исполнении профессиональных музыкантов прозвучали вокальные композиции, сольные и оркестровые номера, а также танцевальные миниатюры. 

Пожалуй, эта ночь оказалась одной из самых веселых в уходящем году. Больше фото – здесь.

Читайте также: