Молодые художники в Оренбурге объединились в проекте КТОМЫ

17:09 / 08 ноября 2018
В музее ИЗО открылась выставка-акция творческого объединения «КТОМЫ». Свои работы представили молодые художники: Антон Танцев, Дарья Денисова, Егор Волоснев, Николай Самойлов.
Источник фото:
Юлия Ситникова

На открытии авторы постарались глубже погрузить гостей в смыслы своих работ. Каждый из авторов по-своему интересен. Например, Екатерина Жадина, самобытная по стилю и известная художница, приехала в Оренбург из Ташлы. Она подарила юным художникам свою работу в знак благословления их нелегкого пути.

По задумке кураторов, большие полотна придали дополнительный объем. Эксперименты с картинами на картоне, аэрозольные краски на холстах, отсылки к религии вперемешку с реальной жизнью и контрастные цвета, скульптуры и бесконечный поток молодости. Всё это можно найти, иногда потрогать и прочувствовать на себе энергетику, вложенную автором. 


Мы поговорили с Антоном Танцевым - об отношении к искусству и его собственном видении.

- Почему вы называете свой проект «выставка-акция», а не просто выставка?

- Наша акция - это первое в истории города взаимодействие молодых художников. Не только опытный мастер способен создать заметное произведение. Но выставиться в музее начинающему - это проблема. Поэтому совместный проект молодых художников, которые раньше о себе вот ТАК не заявляли - это настоящая акция. Мы долго доказывали, что имеем на это право...

- Нужны ли миру еще художники и есть ли новое видение?

- Творческая среда непредсказуемая. В этот раз нам удалось собрать творческое объединение. Пришли зрители - значит нужны и художники. До этого пытался подготовить аналогичные мероприятия без помощи минкульта. Не получилось. Художников много и они все разные. 

- Заставляет ли ситуация в стране создавать более абстрактные картины? 

- «Какое время, такое и искусство» - это когда-то давно какой-то умный художник сказал. Что бы художник не придумывал себе - он зависим от времени. Наши совеременники - это очень разные люди, и каждому в искусстве близки свои направления. Не надо пытаться всем угодить, единомышленники всегда найдутся. 

- Какие эмоции ты вкладываешь в свои работы, и как они рождаются? 

- Когда я пишу - я медитирую. Ничего я не чувствую. Бывает, иду по улице и понимаю, что что хочу изобразить. А иногда -  долго осмысливаю идею и дорабатываю. 

- Ты ведь занимаешься не только созданием картин?

- Творчество занимает всю мою жизнь. Поэтому не нужно искать время для того, чтобы переключиться на создание чего-то. А вот переключиться между видами искусства иногда бывает кстати: порисовал, полепил, сделал кому-то тату... так и живу. 


Выставка-акция - стартовая встреча, которая перерастёт в будущие выставки объединения. Посмотреть на работы можно в музее ИЗО - пер. Каширина 29. Вход - 100 рублей. (Музей работает до 6 вечера со среды по воскресенье) 

Читайте также: