Оренбургские артисты открыли Год театра красочным дефиле

19:43 / 13 декабря 2018
В четверг, 13 января, в Оренбурге у здания областной драмы прошло торжественное открытие Года театра. В этот же день стартовал марафон, который начался с праздничного дефиле всех семи театров области.
Источник фото:
Юлия Ситникова

Импровизированная сцена собрала городских деятелей культуры и искусства, чиновников, депутатов и обычных горожан. С открытием тематического года театралов поздравили губернатор Юрий Берг и министр культуры области Евгения Шевченко. Предоставляя слово главе региона, ведущий в шутку назвал его главным режиссером области.

«Поскольку я главный режиссер, приглашаю всех в театр. И раз меня так назначили, репертуар впредь прошу согласовывать со мной, - поддержал юмор губернатор. – А вообще каждому актеру, зрителю, работнику театра хочу сказать спасибо за все, что вы делаете».

Собравшихся приветствовали ростовые куклы русских писателей. Орский театр представлял Александр Сергеевич Пушкин, Бугурусланский - Николай Васильевич Гоголь, оренбургский областной – Максим Горький. В завершение торжественной части добровольцы передали символическую эстафету от Года волонтера Году театра.

«Я не скажу, что театр нуждается в дополнительном привлечении внимания. Но искусства не бывает много. Поэтому чем больше людей будет вовлечено в эту сферу, чем больше людей будут знать российскую и зарубежную драматургию, тем лучше», - считает министр культуры Оренбуржья.

Далее празднование плавно переместилось в малый зал областного драмтеатра, где актеры продолжили общение уже в более узком кругу. Артисты знакомились, веселились и представляли свои театры небольшими постановками.

Театральный марафон продлится до 18 декабря. Завершится празднование гастролями Московского музыкального театра «Геликон-опера» и гала-концертом, который пройдет в областной филармонии.

Читайте также: