В 2019 году со дня рождения Пушкина исполняется 220 лет. Накануне этой даты работники музея обновили зал, посвященный великому русскому писателю.
Также появились совершенно новые экспозиции - с материалами времен правления Перовского. Генерал-губернатор многое сделал для развития нашего края, активно развивал промысел по добыче соли. Специально для музея компания «Руссоль» изготовила уникальный соляной кристалл, весом в полтонны. Новый экспонат занял место в зале «Основание Оренбурга» на первом этаже.
В экспозициях, посвященных Перовскому, появились предметы XIX века. Помимо работников музея истории города в обновлении залов участвовали художники города, сотрудники областного музея ИЗО, архива Оренбургской области и художественного училища. Скульптор Надежда Петина создала бюст генерала-губернатора - его также разместили в одной из экспозиций.
В следующем году музей приступит к обновлению зала Тараса Шевченко, а уже в конце марта откроется выставка, посвященная Году театра.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
В оренбургском центре «Эрмитаж-Евразия» появилась редкая книга 1946 года
Работы из Оренбурга представили на выставке «Капитанской дочки» в музее-заповеднике «Болдино»
Музей истории Оренбурга пополнит коллекцию личными вещами участников СВО
В Оренбурге музейщики учились продвигать культуру через современные медиа


