В Музее истории Оренбурга открылись новые экспозиции

19:22 / 14 декабря 2018
В пятницу, 14 декабря, в музее истории города на Набережной прошло торжественное открытие трех обновленных экспозиций. Выставки посвящены путешествию Александра Сергеевича Пушкина по Оренбургской губернии и деятельности генерал-губернатора Василия Перовского.

В 2019 году со дня рождения Пушкина исполняется 220 лет. Накануне этой даты работники музея обновили зал, посвященный великому русскому писателю.

Также появились совершенно новые экспозиции - с материалами времен правления Перовского. Генерал-губернатор многое сделал для развития нашего края, активно развивал промысел по добыче соли. Специально для музея компания «Руссоль» изготовила уникальный соляной кристалл, весом в полтонны. Новый экспонат занял место в зале «Основание Оренбурга» на первом этаже.

В экспозициях, посвященных Перовскому, появились предметы XIX века. Помимо работников музея истории города в обновлении залов участвовали художники города, сотрудники областного музея ИЗО, архива Оренбургской области и художественного училища. Скульптор Надежда Петина создала бюст генерала-губернатора - его также разместили в одной из экспозиций.

В следующем году музей приступит к обновлению зала Тараса Шевченко, а уже в конце марта откроется выставка, посвященная Году театра.

Читайте также: