«Капитанская дочка» вернулась на сцену Оренбургского драмтеатра

10:06 / 28 марта 2019
В Международный день театра 27 марта в Оренбурге прошла премьера обновленного спектакля «Капитанская дочка», бывшего некогда визитной карточкой Драмтеатра им. Горького. В этом году спектакль поставлен на средства гранта Министерства культуры РФ.
Источник фото:
Юлия Ситникова

Вечер в театре объединил известных общественных деятелей и политиков Оренбурга, работников культуры и всех любителей искусства. Отметим, что билеты на премьерный показ можно было бесплатно получить на сайте благотворительного проекта «АРТ-ОКНО». В небольшом вступительном слове директор драмтеатра Павел Церемпилов поблагодарил мецената за эту возможность. Он также отметил, что постановка в этом сезоне посвящена юбилею Оренбургской губернии, памятной дате с момента основания Оренбургской области, а также по счастливому совпадению с 220-летием со Дня рождения А.С. Пушкина.

Напомним, около 20 лет назад, когда «Капитанская дочка» появилась на сцене нашего театра, исполнителем роли Пугачева стал Заслуженный артист РФ Анатолий Бледный (сегодня его можно увидеть в российских сериалах и кинофильмах). В спектакле 2019 года в донского казака преобразили Бориса Круглова (также Заслуженного артиста РФ). По личным впечатлениям, актер полностью перетянул на себя внимание зрителей. В части попадания в эту роль Оренбургский драмтеатр не уступил даже киноверсии, снятой по повести Пушкина, где Пугачева сыграл Владимир Машков (лента «Русский бунт»).

Второстепенные персонажи получились очень выразительными: Сергей Шахмуть, вместе с Юрием Трубой и Александром Папыкиным, знакомыми еще с первой постановки «Капитанской дочки», создали определенное ностальгическое настроение для тех, кто только начинал знакомиться с театром десятки лет назад.

Миша Мяло сыграл в спектакле «Капитанская дочка»

Мише Мяло, которого уже можно назвать «телезвездочкой», отвели роль Юного поэта. Он несколько раз появился на сцене, прочитав стихи Пушкина. На финальном выходе мальчик сорвал заслуженные аплодисменты.

Вечер вообще получился атмосферным: было что обсудить и в культурной, и в общественной жизни города во время антракта...

Напомним, в Оренбурге продолжается «Неделя культуры», во время которой жители могут посетить множество интересных мероприятий. С полным расписанием знакомимся здесь.

Читайте также: