В Оренбурге 110-летие со дня рождения Гавриила Петина отметили выставкой

23:07 / 14 апреля 2019
Имя Гавриила Петина хорошо знакомо всем жителям области. Он был единственным скульптором среди оренбургских художников в первой половине прошлого века, добившийся большого признания. На днях в областном музее ИЗО отметили 110-летие со дня рождения мастера выставкой его работ.

Вспомнить скульптора добрым словом собрались деятели культуры, его дочь Надежда Петина, неравнодушные горожане и люди, которые некогда были знакомы с Гавриилом Петиным.

«Большинство из представленных экспонатов мы уже видели на разных выставках, но от этого они не теряют своей ценности. Еще раз увидеть такую подборку работ в одном месте – дорогого стоит», - считает начальник управления культуры, искусства и образовательной политики области Виталий Зимаков.

На экспозиции представлены эскизы работ скульптора, портреты, фотографии, бюсты, выполненные в разные годы. Выставка имеет довольно строгий характер, но при этом не лишена теплоты, которая была свойственна самому художнику.

Первой работой Гавриила Петина стал портрет Александра Сергеевича Пушкина, а спустя несколько лет его уже приняли в профессиональный Союз художников России.

«Обычно скульптор медленно созревает. Нужно много работать, набираться опыта, - поясняет куратор выставки Лилия Медведева. – Память требует для этого врожденного чувства большой формы. Как мощно, масштабно, динамично и страстно мыслил художник! Он очень чутко ощущал ритм линий и форм».

В короткие сроки мастеру удалось создать памятник Сталину и Ворошилову, расположенный сейчас в Зауральной роще, а также памятник Герою советского Союза Родимцеву, установленный в Шарлыке.

Многие отмечают портреты, созданные Петиным. Скульптор очень умело сочетал типическое и героическое начало личности, мог увидеть и воплотить в своей работе самые характерные черты человека, не лежащие на поверхности.

«Гавриил Петин был человеком своей эпохи. В любой другой исторический период художник, не имевший специального образования, не смог бы достичь таких высот. Сегодня же мы говорим о великом скульпторе, которому посвящена целая выставка», – отмечает научный сотрудник музея истории города Оренбурга Диана Мифтеева.

Своими воспоминаниями об отце с собравшимися поделилась Надежда Петина. После трогательной речи она передала музею некоторые работы архитектора, подписав акт дарения. Теперь их можно увидеть в экспозиции.

Посетить юбилейную выставку работ Гавриила Петина в областном музее ИЗО можно до 12 мая. 

Читайте также: