«Дизайн глазами молодых»: в Оренбурге открылась выставка юных художников

10:44 / 27 мая 2019
Накануне в областном центре открылась выставка проектов будущих дизайнеров и архитекторов. Зрители увидели более тысячи работ, созданных юными талантами от 7 до 18 лет.

Это уже 11 по счету экспозиция учащихся детской школы искусств «Дизайн-центр». Ежегодно она открывает молодых, перспективных, талантливых авторов, жаждущих передать свое мироощущение через бумагу и цветовую палитру. В этом году в выставочном зале представлены работы более 200 будущих мастеров в области дизайна и художественного искусства.

На выставке собрались деятели культуры, представители власти, студенты творческих направлений, уже состоявшиеся оренбургские художники и еще совсем юные таланты. Были и родители с совсем маленькими детьми, которых с самого раннего возраста решили приобщить к прекрасному.

Выставочное пространство первых двух залов, а также центрального, иллюстрирует все этапы предпрофессионального обучения в школе дизайна. Работы выполнены в самых разных техниках живописи. Отдельный стенд посвящен картинам из пластилина, другой – графике, третий – художественной импровизации с шрифтами. Каждый из них не отпускает сразу, требуя более детального изучения и смысловых поисков авторских идей.

«В ближайшем будущем мы будем жить в красивом городе, ходить в великолепной одежде, находиться в изумительных интерьерах, потому что эти талантливые ребята обязательно свое мироощущение и эстетику привнесут в нашу жизнь, когда станут профессиональными мастерами», - считает и.о. первого заместителя министра культуры Оренбургской области Алла Лигостаева.

В этом году выставка «Дизайн глазами молодых» включена в программу мероприятий национального проекта «Культура», способствующего также выявлению молодых талантов среди детей и молодежи. Экспозиция демонтрирует высокие творческие возможности и достижения юных воспитанников школы искусств.

«Молодые художники не зажаты ни в какие рамки, мыслят свободно и позитивно. Так, как воспринимает этот мир подрастающее поколение - удивительно, и заставляет нас перенимать этот опыт», - считает главный художник Оренбурга Наталья Бровко.

Посетить выставку работ молодых дизайнеров и архитекторов в Выставочном зале на Володарского можно до 9 июня. В день детства, 1 июня, в музее ИЗО на Каширина пройдет первая в России открытая защита выпускного экзаменационного проекта учащихся детской школы искусств. Начало – в полдень.

Читайте также: