В Бузулуке появится памятник великому русскому художнику

13:10 / 19 августа 2016
Памятник великому русскому художнику, уроженцу Тоцкого района Оренбургской области Филиппу Малявину установят в Бузулуке.

Художник выполнял свои работы на стилевом стыке модерна и импрессионизма. Оренбургский график и живописец родился в селе Казанка Тоцкого района Оренбургской области в 1869 году. В 23 года он начал своё обучение на живописном отделении Петербургской академии художеств в студии Ильи Репина. Уже в 1900 году его картину «Смех» выставили на Всемирной выставке в Париже, а Малявина наградили золотой медалью. После выставки во Франции картина отправилась в Венецию, где была выкуплена итальянским правительством для Венецианской Академии.

Начиная с 1930-х годов художник с успехом выставлял свои картины в различных городах Европы. Его картины можно увидеть в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, в коллекциях ведущих европейских музеев, провинциальных музеев России, частных и музейных собраниях США.

Филипп Малявин скончался 23 декабря 1940 года в Ницце.

Памятник великому русскому художнику создан в Санкт-Петербурге действительным членом Российской академии художеств, председателем Союза художников Санкт-Петербурга, скульптором Альбертом Чаркиным.

Скульптура художника, выполненная из камня и бронзы, будет установлена в центре города Бузулука в Троицком парке.

Читайте также: