В Оренбурге представят творчество североамериканских индейцев

11:43 / 10 мая 2016

Посетители выставки познакомятся с образом бабушки-паучихи, занимающей важное место в художественных произведениях коренных народов юго-запада США.

В Международный день музеев в галерее «Оренбургский пуховый платок» открывается выставка  «Сплетённые вместе: чествование женщины-паука в современном индейском искусстве». В экспозицию включены живописные и графические работы, лоскутные панно, ковры, картины из бисера, корзины, в которые вплетены фотографии. Главный персонаж произведений – мифическая бабушка-паучиха. Согласно преданиям индейцев, именно она сплела из мира бытие, создала землю и звёзды.

В работах, созданных художниками, которые представляют творчество народов Навахо, Чероки, Могавк, сочетаются авангард и этнические элементы.

Выставка откроется 18 мая в 15.00.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max