В Москве откроют выставку «Белая роза» об антигитлеровском движении

10:14 / 24 октября 2016

Очередную выставку об молодёжном антигитлеровском сопротивлении гитлеровскому движению в 1942-43 гг. в Германии откроют Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» и мюнхенский фонд «Белая роза».

Её посетители узнают историю студентов, организовавших в Мюнхене подпольную группу «Белая роза», которая распространяла на территории рейха листовки антигитлеровского содержания. Одним из двух ее организаторов был уроженец Оренбурга Александр Шморель. С 1999 года выставку посмотрели тысячи людей в десятках городов от Камчатки и Сахалина до Калининграда, в Киеве, Минске, Астане и Ташкенте. В этом году выставочный проект поддерживает филиал немецкого фонда им. Фридриха Эберта.

После открытия экспозиции зрителям покажут первую часть документального фильма «Противостояние «Белой розы», рассказывающего о судьбе оренбуржца-героя и причислении его Русской православной церковью к лику святых в 2012 году.

В 2017 году в Оренбурге и Мюнхене будет широко отмечаться 100-летие со дня рождения героя-антифашиста Александра Шмореля – святого Александра Мюнхенского. 

Читайте также: