«Аксаковские дни в Оренбуржье» начнутся уже на следующей неделе

14:57 / 12 сентября 2019
В дни культурно-просветительской акции, посвященной 228-летию со дня рождения писателя Сергей Аксакова, в Оренбуржье пройдет больше тысячи мероприятий.

Накануне в селе Аксаково Бугурусланского района состоялось очередное заседание оргкомитета по поводу организации «Аксаковских дней» (6+), проводимых в рамках нацпроекта «Культура». В этом году они начнутся 16 сентября и продлятся до 1 октября. За это время по области пройдет множество музыкально-литературных вечеров, книжных выставок, лекториев, экскурсий, спектаклей, концертов и других мероприятий различных форматов.

Основные события традиционно развернутся в усадьбе С.Т. Аксакова. Здесь начнут работать 14 тематических площадок: дети встретятся с героями сказки «Аленький цветочек», а для тех, кто постарше, выступят творческие коллективы Оренбуржья.

На протяжении двух десятков лет в области ко дню рождения писателя проводятся различные мероприятия под общим названием «Аксаковская осень». Пять лет назад эта инициатива вышла на новый уровень, и стали проводиться «Аксаковские дни в Оренбуржье» с участием учреждений культуры разных уровней. С каждым годом просветительская акция привлекает все больше внимания и становится главным событием осени.

Читайте также: