Архивисты Оренбурга расскажут о жизни Юрия Гагарина

17:12 / 10 апреля 2020
Оренбургский государственный архив социально-политической истории подготовил онлайн-проект ко Дню космонавтики «Оренбург дал мне крылья…».

Жители области узнают о жизни первого космонавта, реакции советских людей на полет человека в космос, посещении Гагариным Оренбурга в разные годы и многом другом. Виртуальным зрителям покажут уникальные документы, связанные с именем космонавта. Некоторые из них отражают интересные факты о жизни и учебе Юрия Гагарина в Чкалове, встречах с оренбуржцами в 60-х и уникальные фонозаписи выступлений первого космонавта Земли на местном радио. Одну из них под названием «Дорога в небо», посвященную второй годовщине первого полета человека в космос, можно услышать на официальном ютуб-канале архива и его страницах в соцсетях.

Проект «Оренбург дал мне крылья…» уже доступен на сайте и в группе ВКонтакте Оренбургского государственного архива социально-политической истории.

Тем временем в архиве продолжается народная акция по сбору фотографий с Юрием Гагариным. Снимки можно отправлять на официальную электронную почту архива gosarhivoren@yandex.ru с пометкой #Гагарин_Фото_Оренбург и аннотацией. Последняя должна содержать информацию об авторе съемки, изображенных на ней лицах, историю создания фотографии и ФИО ее дарителя.

Читайте также: