Челябинский театр открыл «Большие гастроли» в Оренбурге детским спектаклем

13:04 / 05 сентября 2019
С открытием нового театрального сезона в Оренбург с «Большими гастролями» вновь приехали гости. В этот раз – артисты Челябинского драматического камерного театра. Зрители увидели уже два спектакля в их исполнении – «Вверх тормашками» и «Мой внук Вениамин». В ближайшее время гости представят оренбуржцам «Распутника» (плутовское представление о жизни французских философов) и «Третью голову» (историю судебной ошибки с музыкой и танцами).

Оренбург – один из первых городов-участников федерального проекта «Большие гастроли». Уже в течение пяти лет жители города знакомятся с творчеством российских театров и театров ближнего зарубежья.

«Приглашение к нам наших гостей из Челябинска – хороша инициатива в рамках обменного проекта. Я уверен, что эти гастроли станут яркой страницей нашего театрального календаря», - считает начальник управления культуры и искусства Оренбуржья Виталий Зимаков.

Пока челябинские артисты выступают на сцене оренбургского драматического театра им. Файзи, наша татарская труппа гастролирует в Челябинске. Актеры представят челябинцам четыре спектакля – три на татарском языке с синхронным переводом на русский язык, и один – детский. Актеры сожалеют, что не смогут пообщаться и обменяться опытом, ведь гастрольный график обоих театров очень плотный: сразу после Оренбурга челябинская труппа поедет в Туймазы.

В будущем году оренбуржцев ждет немало сюрпризов. Областной минкульт составил большую заявку с перечнем театров, которые бы хотели видеть в Оренбурге. Конкретный список пока не оглашается, так как он еще не утвержден на федеральном уровне. Но в том, что это будут одни из самых лучших трупп, можно не сомневаться.

Первыми спектакль челябинского камерного театра увидели юные зрители. Для них артисты подготовили сказочный мюзикл «Вверх тормашками». Это веселая история о бабушках-беглянках, которые устали от своих непослушных внуков и объединились в банду. Теперь их разыскивает полиция, а их фотографии мелькают в теленовостях. Но… бабушки внезапно превращаются в бабочек и разлетаются. Теперь, чтобы вернуть свою любимую бабулю домой, капризной девочке Лизе придется стать послушной и заботливой внучкой.

На протяжении всего спектакля маленькие зрители внимательно наблюдали за происходящим на сцене. Судя по восторженным лицам, добрая музыкальная сказка пришлась им по душе.

«У вас потрясающие зрители. Малыши, которые пришли на наш спектакль, очень тепло встретили артистов. Представление еще не началось, а они уже три раза начинали неистово аплодировать», - делится впечатлениями от оренбургской публики директор челябинского театра Илья Коломейский.

Зрителям предстоит увидеть еще два спектакля. На «Распутника» билеты уже разобрали, а вот на последнюю постановку - «Третья голова» - места еще есть.

Читайте также: