Драмтеатр им. Файзи в Оренбурге отмечает 30-летний юбилей

19:50 / 26 июня 2020
В субботу, 27 июня, Оренбургский государственный татарский драматический театр им. Файзи отметит своё 30-летие. В 1990 году областной Совет народных депутатов принял решение о его открытии.

В 1987 году театр вынужденно прекратил свою деятельность из-за отсутствия собственного помещения, но три года спустя возобновил работу благодаря настойчивым просьбам национального татарского центра «Туган-Тель». Вскоре театр получил в пользование здание областной филармонии и присвоил ему имя нашего земляка драматурга Мирхайдара Файзи.

Большую роль в становлении татарского профессионального театра сыграл уроженец Оренбурга Ильясбек Кудашев-Ашказарский. В 1905 году он собрал передвижную труппу мусульманских драматических артистов «Сайяр», которая возымела успех у публики.

В 20-е годы в областном центре работали татарские театральные труппы Ширкат» («Союз») и «Шарык» («Восток»). В 1925 году по решению Совета национальных меньшинств ГУБОНО в Оренбурге был создан татарский городской театр. Позже он носил название деревенского передвижного театра. В годы Великой Отечественной войны артисты вели агитационную работу на политико-воспитательные темы. В 50-е театр работал при Чкаловской областной филармонии и успешно гастролировал по всему Советскому Союзу.

Читайте также: