Фронтмен Animal ДжаZ оценил архитектуру исторического центра Оренбурга

15:04 / 18 мая 2021
Фронтмен группы Animal ДжаZ Александр Красовицкий оценил архитектуру исторического центра Оренбурга. Сегодня, 18 мая, в областном центре пройдет концерт еще одного его проекта Zero People.
Источник фото:
tschelovek

Пост с фотографиями зданий Красовицкий опубликовал у себя в Instagram. Снимки он сопроводил тремя фактами о городе. Своим «не местным» подписчикам музыкант рассказал, что Оренбург закладывался трижды в 1735, 1741 и 1743 году. А место для города выбрали не сразу.

«Причем в первой точке, где в Урал впадает река Орь, успели возвести крепость. Не пропадать же добру, там вырос город Орск, а Оренбург откочевал аж на 300 км вниз по Уралу, сохранив в своем названии корень от реки, к которой никакого отношения не имеет», — отметил он.

Также музыкант рассказал подписчикам, что в 1920 году Оренбург был столицей Казахстана, в то время носившим название Киргизская АССР. Еще Красовицкий написал о переименовании города в Чкалов, хотя знаменитый летчик ни разу не был в областном центре.

«В Оренбурге красоты немерено», — поделился впечатлениями музыкант.

Добавим, что исторический центр города оценили также блогеры Артемий Лебедев и Илья Варламов, а также урбанист Аркадий Гершман.

Читайте также: