Художник Никас Сафронов открыл в Оренбурге свою первую выставку во время пандемии

15:20 / 17 декабря 2020
В Оренбурге в среду, 16 декабря, открылась персональная выставка заслуженного художника РФ Никаса Сафронова. Экспозицию «О чем молчат картины» автор представил лично.
Источник фото:
Ольга Голенских

По его словам, эта выставка стала первой, которую художник открыл с начала пандемии. Всего в экспозиции более 70 работ, созданные Никасом Сафроновым в разное время — с начала 1990-х годов до последнего времени. В экспозиции представлены, как портреты известных личностей, так и этюдные пейзажи и сюжетные композиции. Также там можно увидеть работы в авторском стиле «Dream Vision».

«Сейчас мы “расслабляем” коронавирус. Времена сейчас тяжелые, но искусство необходимо, хандрить нельзя, это жизнь. Духовная пища важнее, ведь люди живут для удовольствия и общения», — сказал Никаса Сафронов.

По его словам, в Оренбурге — особенная энергетика, а сам город «вкусный». Выставка уникальна особой технологией освещения картин. Свет поставлен не традиционным способом — сверху прожекторами, а пущен по периметру, таким образом создается эффект свечения полотен изнутри.

«Мы проводим сейчас в период ограничений показы мультимедийные. Но это не искусство живописи», — прокомментировал Сафронов ограничения, связанные с пандемией.

По его словам, онлайн не сможет заменить настоящее искусство.

Это уже третий визит Никаса Сафронова в Оренбурге. На этот раз он приехал в областной центр вместе с сыном Лукой. 

Выставку «О чем молчат картины» можно увидеть в выставочном зале Оренбургского музея ИЗО (Володарского,13) до 17 января.

Читайте также: