Искусство в ретроспективе: открылась выставка Геннадия Глахтеева

15:23 / 13 сентября 2019
В четверг, 12 августа, в областном музее ИЗО открылась выставка живописных работ выдающегося оренбургского художника Геннадия Глахтеева. Экспозиция посвящена 80-летию мастера и состоит из 42 картин, написанных им в ранние годы.

Поздравить художника с радостным событием собрались коллеги по творческому цеху, студенты, общественники и другие неравнодушные оренбуржцы. Теплые слова в адрес живописца от и.о. руководителя областного минкульта Евгении Шевченко выразила и.о. замминистра по вопросам развития культуры Алла Лигостаева. На выставке собралось и много молодежи, знакомой с творчеством Глахтеева.

Художник родился в Пензенской области, окончил местное художественное училище, а затем Московский художественный институт им. Сурикова. Уже более 50 лет живет и творит в Оренбурге. Собственные взгляды на процессы, происходящие в мире искусства, зародились у него еще в раннем студенчестве. Из-за этого во времена советской власти его недолюбливали и даже побаивались.

Вскоре после окончания учебы Глахтеев стал одним из создателей творческого объединения «Академия Садки», где учились и профессионально росли многие оренбургские художники. Его называли ярчайшей фигурой в российской живописи.

«То, что сделал Глахтеев, может быть и 10 человек не смогли бы сделать. Он не только удивительный живописец, но еще и замечательный теоретик, прекрасный знаток философии. Около него всегда кружились художники, диспуты, споры. И как много он дал молодых талантов, из которых потом вырастали новые дарования оренбургских художников», - рассказывает заместитель директора музея ИЗО по научной работе Ирина Медведева.

Художественный мир живописца окутан сине-зелеными оттенками, перекликающимися с желтыми и красными красками. Его работы по манере письма напоминают кубические полотна Пикассо и наполнены символическими образами. На картинах художника – Оренбург, а также живописные места, в которых он когда-то бывал. Но большая часть работ посвящена музе живописца - его жене Ирине Макаровой. Они пронизаны восхищением и любовью, которые пара художников сохранила друг к другу по сей день. Она тоже пришла на открытие поддержать Геннадия Александровича.

Выставку картин художника разделили на две выставки. В этой экспозиции представлены полотна, написанные в 60-70-е годы, а 4 октября в Галерее искусств на Пушкинской выставят более поздние работы. Таким образом, оренбуржцы смогут увидеть творчество Геннадия Глахтеева в ретроспективе.

Читайте также: