Коллекцию музея ИЗО в Оренбурге пополнили почти 500 живописных полотен

15:02 / 16 августа 2019
В Оренбургский музей изобразительных искусств прибыли новые полотна живописи и графики. Коллекцию пополнили 499 работ выдающихся мастеров прошлого века. В числе авторов Бруни, Голицын, Кукрыниксы, Митурич-Хлебников, Митрохин, Пахомов и другие.

Решение о пополнении фондов музеев приняли в министерстве культуры РФ, когда в собственность государства вернулась коллекция из 53 тыс. предметов живописи, скульптуры, графики, плаката и произведений монументального, декоративного и народного искусства.

Соответствующий приказ глава российского Минкульта Владимир Мединский вручил директору Оренбургского музея ИЗО Юрию Комлеву на XXI Международном фестивале «Интермузей» в Москве. 

Тогда Мединский отмечал, что эта коллекция в течение многих лет формировалась российскими художниками, а затем «в неразберихе 90-х оказалась во владении неких общественных организаций». Последний масштабный акт передачи проходил в 1945-1946 годах. В ведомстве намерены продолжать работу по комплектованию фондов всех музеев страны. Для этого в Минкульте работает комиссия, которая рассматривает и комплектует заявки региональных музеев.

Кроме оренбургского музея коллекции также пополнятся еще у шести учреждений культуры по всей стране.

Как уточняют в региональном Минкульте, Оренбург получил самое большое количество экспонатов. Пополнение коллекции позволит расширить выставочную деятельность изобразительного музея.

Читайте также: