Мария Захарова передала Оренбургу издания «Капитанской дочки» на пяти языках

10:33 / 28 февраля 2020
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подарила Оренбургу коллекционные книги «Капитанской дочки» Александра Пушкина, изданные на пяти языках.

Книги в отдел краеведения областной библиотеки им. Н.К. Крупской доставили 27 февраля по дипломатическим каналам. Их вручил руководитель представительства МИД РФ в Оренбурге Александр Кузнецов.

Напомним, Захарова посетила областной центр в 2019 году в рамках международного форума «Евразия Global». Тогда ее заинтересовал проект оренбургского благотворительного фонда «Евразия» и библиотеки Крупской: «Если Пушкин – наше всё, то «Капитанская дочка» вся наша! – Собери с миру по «Капитанской дочке!». Идея собрать это произведение, выпущенное отдельной книгой на разных языках, появилась в 2015 году.

Представитель МИД отправила в Оренбург издания на арабском, португальском, румынском, хорватском и шведском языках. Книги выходили в разных странах в 50-е, 70-е и 80-е годы прошлого века.

Еще одно издание совсем свежее — 2018 года, выпущенное в Ираке. С русского языка произведение перевел Фарман Гаиб Туама. Иракский писатель получил образование в колледже искусств Каирского университета и в 1960 году переехал в Москву, где провел остаток жизни. В России занимался переводом классической литературы, в том числе и Александра Пушкина.

В фонде «Евразия» напомнили, что коллекция «Капитанских дочек» продолжает пополняться, и принять участие в акции может любой желающий. На сегодняшний день в библиотеке хранится уже более 200 книг с этим произведением. В коллекции есть редкие издания Теофиля Готье, первое издание «Капитанской дочки» на французском языке, а также переводы на иврит и языки стран ближнего зарубежья.

Читайте также: