Мир вокруг Альбины Кальвиной

19:32 / 20 июля 2019
В «Галерее искусств на Пушкинской» в середине июля открылась персональная выставка оренбургской художницы Альбины Кальвиной.
Источник фото:
Юлия Ситникова

В День рождения автора публике кроме новой экспозиции «Мир вокруг и рядом» презентовали издание, посвященное ее работам. Составителем альбома, вышедшего в Оренбургском книжном издательстве имени Г.П. Донковцева, выступила известный оренбургский искусствовед Ирина Бушухина.

В самой экспозиции представлены работы, вошедшие в сборник: в основном - живопись и пастель. Пейзажи, натюрморты, жанровые и тематические полотна посвящены воспоминаниям художницы из разных стран. Яркие, жизнерадостные, отражающие душу и характер творца.

Во время открытия выставки подарки от себя вручили почетные гости – деятели культуры Оренбуржья: директор худколледжа Оренбурга Владимир Ерышев, художница Алла Васильченко, профессор-историк Алла Фёдорова, директор благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов, а также представители областной библиотеки им. Крупской. И конечно же, теплые слова сказали родственники и друзья Альбины Кальвиной.

«Многие думают, что вдохновляют люди, вещи или необычные места. На самом деле вдохновение идет свыше. Это неодолимое желание творить вопреки всему - художники меня поймут, - поделилась автор работ. - Мастером движет жажда рисовать, каждый день вставать к мольберту несмотря ни на что!».

Необычным завершением ответной речи стал подарок. Кальвина попросила выйти тех, кто пришел впервые в жизни на художественная выставку в «Галерею искуссвт на Пушкинской». Двум маленьким девочкам она подарила свою картину - за «тягу к искусству в столь юном возрасте».

Посетить персональную выставку «Мир вокруг и рядом» может любой желающий до 11 августа. Вход в галерею - свободный.

Читайте также: